RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Строительство дома требует более 100 процедур согласования

Строительство дома требует более 100 процедур согласования

Российские застройщики при возведении одного дома проходят порядка 100 административных процедур, затрачивая на это около трех лет и 25 миллионов рублей. При этом большая часть средств (около 80 процентов) направляется на подключение к инженерно-техническим коммуникациям (электрические, тепловые, газораспределительные сети и сети водоснабжения и водоотведения)

О результатах исследования, проведенного на примере домов на 200 квартир, сообщил на V Всероссийском съезде СРО в строительстве президент Национального объединения строителей Ефим Басин. Как пишет «РИА Новости», порядок согласований при строительстве домов значительно различается в субъектах страны.

Так, общий перечень всех возможных согласований, зафиксированных воссийских городах, включает 182 процедуры. Лишь около трети условий применяется практически во всех городах (в 80-100 процентов случаев). Большинство таких процедур проводится после окончания строительства – на этапах ввода объекта в эксплуатацию, а также государственного кадастрового учета и регистрации прав собственности на объекты недвижимости.

Строительство инженерной инфраструктуры для одного многоквартирного дома обычно составляет 54 дня, а плата за ее согласование – 21 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем