RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

вос.

759мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость КС признал законными взносы на капремонт

КС признал законными взносы на капремонт

Конституционный суд РФ признал законными взносы на капитальный ремонт в «общий котел». При этом подчеркнул, что очередность проведения ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке. Такое постановление оглашено 12 апреля этого года, сообщает ТАСС.

В материалах суда говорится, что система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях. Суд также разъяснил, что прекращение деятельности конкретного регионального оператора не освобождает власть от обязательств перед гражданами. В постановлении КС напомнил, что введение взносов не отменяет обязательства государства перед жителями домов, требовавших капремонта на момент приватизации жилья. Эти здания должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу.

Суд также признал законным право муниципалитета самостоятельно определить способ финансирования капремонта для дома, если его жильцы не смогли самостоятельно определиться с этим вопросом в положенный срок. В то же время местные власти обязаны надлежащим образом проинформировать граждан о механизме финансирования капремонта. Если суд установит несоблюдение этого требования, то жильцы вправе досрочно изменить порядок внесения средств в пользу специального счета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем