RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

9 м/c,

ю-з.

748мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Крыму и Сочи создадут игорные зоны

В Крыму и Сочи создадут игорные зоны

Госдума приняла закон, включающий Республику Крым в перечень регионов, на территориях которых разрешается создание игорных зон. Согласно документу, границы новой игорной зоны будут определяться органами исполнительной власти республики, сообщает ИА Regnum со ссылкой на «Крыминформ».

«Создание игорной зоны в Республике Крым будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест, пополнению доходной базы регионального бюджета, – отмечал ранее первый заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Карпов. – По экспертным оценкам, бюджет Крыма может получить от создания игорной зоны в год до 25 млрд рублей». Кроме того, по мнению депутата, «можно ожидать увеличения потока туристов в регион, развития гостиничного бизнеса и сферы общественного питания».

Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов ранее заявлял, что игорная зона, скорее всего, будет расположена в Ялте, однако конкретный объект пока не выбран. «Но она будет находиться локально в одном месте», – обещал он.

По словам Аксенова, объем инвестиций в строительство игорной зоны в Крыму оценивается в сумму от 100 млн до 1 млрд долларов. При этом поступает много предложений от потенциальных инвесторов. «Идет изучение экономически обоснованных проектов на эту тему. Как только будут понятны перспективы и эффект от реализации этой деятельности, буду выносить на общественное обсуждение эти вопросы», – говорил и. о. главы Республики Крым.

При рассмотрении проекта закона во втором чтении депутаты поддержали поправки, которые допускают создание игорной зоны в Сочи. Для этого вносится изменение, согласно которому границы игорной зоны на территории Краснодарского края будут определяться правительством РФ в границах земельных участков, предоставленных для размещения олимпийских объектов федерального значения, финансирование и строительство которых не осуществлялось за счет бюджетных ассигнований или средств госкорпорации «Олимпстрой».

Решения будут приниматься на основании предложений органов госвласти Краснодарского края, внесенных в федеральное правительство. Таким образом, разрешается использование олимпийских объектов, финансирование строительства которых для Олимпиады в Сочи осуществлялось за счет средств частных инвесторов, в качестве объектов игорной зоны в Краснодарском крае.

Ранее с инициативой создать в Сочи игорную зону глава Сбербанка России Герман Греф. Банк контролирует ОАО «Красная Поляна», которая построила горнолыжный спортивно-туристический комплекс «Горная карусель».

Действующее законодательство допускает создание игорных на территориях четырех регионов – Алтайского, Краснодарского, Приморского краев и Калининградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем