RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Двухэтажный поезд завершил презентационный рейс по маршруту Москва–Сочи

Двухэтажный поезд завершил презентационный рейс по маршруту Москва–Сочи

Первый в России пассажирский поезд дальнего следования, состоящий из двухэтажных вагонов, прибыл сегодня в Сочи. Тем самым компания РЖД завершила программу презентаций новинки в регионах, сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель начальника Северо-Кавказского филиала «Федеральной пассажирской компании» Виктор Жужнов.

В ноябре 2010 года ФПК заключила договор с тверским вагоностроительным заводом на покупку 50 двухэтажных вагонов (38 купейных, четыре СВ, четыре купейных штабных, четыре вагона-ресторана). Из этих вагонов были сформированы три тестовых поездных состава.

«Двухэтажные вагоны были построены с использованием новейших технологий, оборудования и материалов. В их конструкции применен передовой опыт в области пассажирского вагоностроения», – отметил Жужнов.

Скорый поезд номер 103/104 Москва–Адлер, в составе которого будут курсировать двухэтажные вагоны, будет находиться в пути менее суток, примерно 23 часа – на три часа меньше, чем скорые поезда, которые ходят по этому маршруту в настоящее время. Конструкционная скорость двухэтажных вагонов – 160 км в час.

Новые вагоны будут перевозить за один рейс почти в два раза больше пассажиров, чем обычный подвижной состав. Стоимость проезда в двухэтажных поездах меньше на 22 процента по сравнению с одноэтажными поездами – как в вагоне купе, так и в вагоне СВ.

«По показателям комфорта и оснащенности двухэтажные вагоны соответствуют современным традиционным вагонам. В зависимости от класса в них оборудованы двухместные или четырехместные купе. Вагоны оборудованы экологически чистыми туалетными комплексами, двумя установками кондиционирования воздуха и отопления, что позволяет постоянно поддерживать комфортный микроклимат, светодиодным освещением, что немаловажно для энергосбережения», – отметил Жужнов.

В первый регулярный рейс двухэтажный поезд отправится 1 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем