Город Bloodhound Gang попали под статью за возбуждение национальной ненависти

Bloodhound Gang попали под статью за возбуждение национальной ненависти

Музыканты американской группы Bloodhound Gang Джеймс Мойр Франкс (Franks James Moyer), Джаред Виктор Хеннеган (Hennegan Jared Victor) и ряд других неустановленных лиц попали под уголовное преследование по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой). Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете РФ 9 сентября.

Напомним, 30 июля 2013 года в ночном клубе «Зеленый театр» в городе Киеве Франкс в ходе публичного выступления стал выкрикивать со сцены оскорбительные выражения на английском языке в адрес Российской Федерации, при этом совместно с ним на сцене находился Хеннеган и другие музыканты группы Bloodhound Gang, которые поддерживали его действия. На следующий в клубе «Ибица» в городе Одессе музыкант группы Bloodhound Gang Хеннеган, находясь на сцене совместно с Франксом и другими соучастниками, произвел с Российским государственным флагом непристойные действия, унижающие национальное достоинство граждан России.

«В соответствии с заключением проведенной комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы действия Хеннегана, совершенные с использованием национального флага России, носят уничижительный характер и могут восприниматься как надругательство над национальным символом, затрагивать и унижать национальные чувства россиян. Кроме того, высказывание Франкса квалифицируется как оскорбительное, имеющее неприличную форму, уничижительное по отношению к представителям единой нации, объединяющей всех людей, проживающих на территории России», – пояснил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В астоящее время следствием решается вопрос об организации розыска подозреваемых Франкса и Хеннегана.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, из-за непристойных действий бас-гитариста Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа с российским флагом на концерте в Одессе было отменено запланированное на 3 августа выступление коллектива в Анапе Краснодарского края на фестивале «Кубана». Кроме того, служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны сроком на пять лет участнику рок-группы Bloodhound Gang Джареду Хеннегану, который 30 июля на концерте в Киеве «помочился» на флаг Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем