RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Галицкий показал Ткачеву «тепличный город»

Галицкий показал Ткачеву «тепличный город»

Во время визита в Динской район губернатор Кубани Александр Ткачев посетил новый тепличный комплекс по выращиванию овощей в закрытом грунте. Комплекс «Зеленая линия» расположен в станице Пластуновской и принадлежит Сергею Галицкому...

Во время визита в Динской район губернатор Кубани Александр Ткачев посетил новый тепличный комплекс по выращиванию овощей в закрытом грунте. Комплекс «Зеленая линия» расположен в станице Пластуновской и принадлежит Сергею Галицкому, основателю сети магазинов «Магнит» и владельцу футбольного клуба «Краснодар».

В ходе визита в «Зеленую линию» Ткачев осмотрел теплицы, спроектированные и построенные по голландско-итальянской технологии с применением капельного орошения, современных систем отопления, освещения и вентиляции. Также губернатор пообщался с сотрудниками комплекса. Уже сейчас здесь работает 240 человек.

Проект «Зеленая линия» стал возможен благодаря соглашению, подписанному на сочинском инвестфоруме в прошлом году. Контракт на 11 миллиардов рублей администрация края и Динского района заключила с компанией «Тандер», принадлежащей Галицкому.

«Спустя девять месяцев на 20 гектарах в Пластуновской выросли первые теплицы, а в конце августа здесь собрали и первые 50 тонн томатов, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. – На сегодняшний день урожай помидоров «весит» почти 800 тонн. Начался здесь и первый сбор огурцов».

Их в «Зеленой линии» собрали уже 200 тонн. А после выхода на проектную мощность комплекс ежегодно сможет поставлять 37 тысяч тонн томатов и 30 тысяч тонн огурцов.

В беседе с губернатором Галицкий озвучил еще несколько цифр относительно «тепличного города». Общая площадь комплекса составляет порядка 100 гектаров, в нем 24 тепличных блока и 1200 новых рабочих мест.

Комплекс в состоянии решить одну из главных задач кубанского агропрома – в разы увеличить производство овощей в крае.

«Это очень правильный подход – выращивать продукцию на Кубани и здесь же ее продавать, – заявил Ткачев. – На наших прилавках должны быть продукты местного производства, качественные и экологически чистые».

Однако Галицкий считает, что «Зеленая линия» сможет снабжать овощами и всю Россию.

«Мы с юга должны поставлять свою кубанскую продукцию в другие регионы, – уверен Сергей Галицкий. – Кроме логистических «плюсов», у нас есть масса преимуществ перед турецкими и прочими сельхозпроизводителями, которые «захватывают» российский рынок».

Однако, по оценкам специалистов, даже с выходом тепличного комплекса на полную мощность, он сможет покрыть только 60% потребностей сети магазинов «Магнит».

По словам Ткачева, таких комплексов нужны десятки, и строить их должны не без поддержки государства.

Напомним, о строительстве еще одного тепличного комплекса администрация Краснодарского края, руководство Лабинского района и компания «Агроиндустрия» договорились на выставке «Зеленая неделя-2011» в Берлине. Выращивать в нем также намерены овощи и также в закрытом грунте. Общий объем инвестиций в проект составил порядка трех миллиардов рублей.

«Реализация подобного проекта обусловлена высокой инвестиционной привлекательностью выбранной технологии, которая позволяет круглый год получать качественные овощи при относительно невысоких затратах на производство», – разъяснили в пресс-службе департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края.

В тепличном комплексе внедрят современную технологию выращивания овощей, применят систему капельного полива, создадут оптимальный уровень микроклимата для каждого растения. Это позволит достигнуть высоких показателей урожайности. Мощность будущего предприятия высока – 17 тысяч тонн томатов и семь тысяч тонн огурцов в год. Выйти на эти показатели планируют к началу 2013 года.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодарского края и сайта Аgroru.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем