RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

762мм 45%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Страна и мир В Омске отменили премьеру спектакля после письма из епархии

В Омске отменили премьеру спектакля после письма из епархии

В Лицейском театре Омска снят с репертуара и перенесен на осень спектакль «Хоровод» польского режиссера Петра Шальши по пьесе австрийского драматурга Артура Шницлера, сообщает местное издание «Омск здесь».

Уточняется, что в театре объяснили перенос спектакля болезнью одного из главных актеров – Николая Пушкарева.

Однако, по информации издания, департамент культуры городской администрации, который является учредителем театра, отложил премьеру «Хоровода» в связи с «неоднозначностью пьесы».

«Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работы не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения «Тангейзера»? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь», – заявил директор департамента Владимир Шалак.

Кроме того, Шалак не исключил, что спектакль «вообще никогда не будет показан» в Омске.

Как пишет издание со ссылкой на работников театра, руководство театра и департамент культуры получили письмо от Омской епархии по поводу спектакля. В епархии эту информацию официально не подтвердили.

24 февраля 2015 года после обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в материалах постановки «Тангейзер» Тимофея Кулябина оскорбление чувств верующих, было возбуждено дело. Директор Новосибирского театра оперы и балеты Борис Мездрич отказался исключить «Тангейзер» из репертуара и был уволен. Его место занял Владимир Кехман, который исключил «Тангейзер» из репертуара на следующий день после назначения, пишет «Газета.Ru».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем