RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +27

4 м/c,

с-з.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Город Аналитики Альфа-Банка оценили ситуацию на финансовом рынке

Аналитики Альфа-Банка оценили ситуацию на финансовом рынке

Недавнее снижение объемов репо предполагает некоторое улучшение в ситуации с ликвидностью и позволяет ЦБ оставить ключевые ставки без изменений, считают аналитики Альфа Банка.

По оценкам главного экономиста банка Натальи Орловой, риски давления на межбанковском рынке сохраняются, и резкое сжатие ликвидности оказалось временным. Так, налоговый период на сегодня несколько легче, чем в октябре, а процентные ставки овернайт, хотя и остались высокими, не превышают октябрьского уровня. Возможно, профицит бюджета на конец уходящего года достигнет – 1% ВВП, о чем свидетельствует недавний решительный пересмотр планов привлечения госдолга правительства. Более того, недавняя статистика сулит мрачные перспективы для капитального счета в ближайшие месяцы. Это значит, что рыночные процентные ставки вряд ли снизятся до первого квартала 2012 года.

«Октябрьская статистика по потокам капитала заставила пересмотреть наш годовой прогноз, – отмечает Наталия Орлова. – По всей вероятности, отток капитала усилился к концу месяца, и это создает риск, учитывая сигналы ЦБ о валютных интервенциях в ноябре. В этом месяце отток капитала может оказаться не намного ниже октябрьского уровня, с вероятностью $80-90 миллиардов в 2011 году, что может стать причиной дефицита рублевой ликвидности до конца года».

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев объявил, что отток капитала в октябре составил $13 миллиардов, близко к сентябрьскому показателю, который был пересмотрен в сторону повышения до $14 миллиардов. Эта оценка значительно превысила ожидаемые $6-7 миллиардов и означает, что за десять месяцев 2011 года отток составил $64 миллиарда, что уже крайне близко к официальному годовому прогнозу ЦБ, составляющему $74 миллиарда.

Министерство финансов объявило, что план по привлечению госдолга на следующий год может быть сокращен. В то время как текущий проект бюджета предусматривает чистое привлечение государственного долга на 1,3 триллиона рублей в 2012 году, включая 1,2 триллиона рублей внутреннего долга, он может быть сокращен по крайней мере на 0,2 триллиона рублей. Этот пересмотр был объяснен тем фактом, что бюджет 2011 года, по всей видимости, будет исполнен с профицитом, а не нулевым сальдо, как ожидалось ранее. Также предполагается сохранение давления на рубль, и если все-таки будет принято решение изменить ставку, это должно быть только повышение.

«Принимая во внимание негативные сигналы со стороны счета движения капитала, мы подтверждаем нашу точку зрения о том, что давление на межбанковском рынке вряд ли значительно снизится до конца этого года», – подвела итог главный экономист Альфа Банка Наталья Орлова.

Пресс-служба Альфа Банка

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем