RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

вос.

759мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Сочи апрельские растения зацвели в декабре

В Сочи апрельские растения зацвели в декабре

Лавровишня, азалия, сирень и другие растения, цветение которых обычно происходит в апреле, расцвели в Сочи в декабре. Причина – особенности погодных условий в этом году.

«Такая теплая погода в декабре для Сочи не является аномальной, здесь это явление обычное. Однако то, что после летней засухи в начале осени наступило временное похолодание, сменившееся вновь теплой влажной погодой, «сбило с толку» некоторых представителей растительного мира», – цитирует «РИА Новости» объяснения завотделом интродукции ФГУ НИИ «Горного лесоводства и экологии леса» Галины Солтани.

По ее словам, зацвели местные растения лавровишня, желтая азалия. В палисадниках распустилась сирень. В парке «Дендрарий» цветет ремнецветник китайский, вегела цветущая и хеномелес прекрасный.

«Цветение не было массовым, распустились лишь отдельные растения, у которых цветы уже были заложены в почках», – добавила Галина Солтани.

В естественных условиях произошел процесс, который ботаники называют «выгонкой»: цветы с нераспустившимися бутонами срезают и кладут в холодильник, после чего, попав в теплую комнату, бутоны распускаются быстрее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем