RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Следователи раскрыли 13 кущевских дел

Следователи раскрыли 13 кущевских дел

Руководитель следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Виталий Ткачев на прошедшей вчера, 21 декабря 2010 года, пресс-конференции объявил результаты расследования 14 уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным

Руководитель следственного
управления Виталий Ткачев

Руководитель следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Виталий Ткачев на прошедшей вчера, 21 декабря 2010 года, пресс-конференции объявил результаты расследования 14 уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Кущевского района в прошлые годы.

В начале пресс-конференции Виталий Ткачёв выразил соболезнование родственникам и близким жителей Кущевского района, погибших вследствие совершенных преступлений. Кроме того, Виталий Ткачёв поздравил всех работников следственного комитета РФ, правоохранительной системы, а также всех граждан и гостей России с наступающим 2011 новым годом.

В своем выступлении руководитель следственного управления по краю отметил, что не может как-либо комментировать результаты расследования уголовных дел, находящихся в производстве следователей Главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО и СКФО. Это дела, касающиеся собственно массового убийства 12 человек.

Выразив сожаление о том, что некоторые СМИ искажают информацию о ходе расследования того или иного дела, Виталий Ткачев рассказал о результатах расследования 14 дел прошлых лет Кущевского района. По его словам, раскрытыми можно считать 13 из них, а обстоятельства одного пока остаются невыясненными.

Тем не менее, уже два кущевских преступления из 13 раскрытых доведены до суда. Это убийства 7 сентября 2009 Татьяны Какуша, а также обнаружения 28 сентября 2008 года тела Валерия Власенко. Оба преступления в феврале 2010 года раскрыты. В первом случае к уголовной ответственности привлечен Тенгиз Саидов, во втором случае Сергей Давиденко, которые осуждены к 12 и 11 годам лишения свободы соответственно.

Кроме того, Виталий Ткачёв отметил, что в настоящее время раскрыты следующие преступления, совершенные на территории Кущевского района в прошлые годы:

  1. Уголовное дело, возбужденное 5 ноября 2001 года по факту покушения на убийство главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, путем установки у калитки его домовладения взрывного устройства – «растяжки» – с использованием боевой гранаты Ф-1, соединено с уголовным делом, возбужденным 31 января 2002 годя по факту его убийства во внутреннем дворе здания администрации Кущевского района. Версия о причастности к совершению данного преступления членов преступной группы Сергея Цапка в ходе предварительного следствия отрабатывалась, однако своего подтверждения не нашла. В настоящее время установлена причастность к совершению этих преступлений Вадима Палкина, а также Александра Шаля и Дмитрия Девтерова, последний в настоящее время объявлен в международный розыск.

  2. По уголовному делу, возбужденному 31 мая 2002 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения у входной двери в квартиру, в которой проживает семья Палкиных, взрывного устройства (растяжки) с использованием боевой гранаты Ф-1, установлена причастность к совершению преступления Вадима Палкина. На его причастность к преступлению, в том числе, указал Александр Мамаев, который совместно с Александром Шаля и Дмитрием Девтеровым установил указанную растяжку по просьбе Палкина. При этом согласно заключению эксперта, данное взрывное устройство не было приведено в боевую готовность и не могло взорваться.

  3. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Николая Цапка и покушения на убийство Вячеслава Рябцева, произошедшего 25 октября 2002 года в торговом ларе на перекрестке улиц Ленина и Свердлова станицы Кущевской, следствием получены сведения о причастности к данному преступлению также Вадима Палкина. Как установлено следствием, мотивом убийства могли послужить неприязненные отношения между Палкиным с одной стороны и Николаем Цапком, а также лицами из его окружения с другой стороны. Данный факт в настоящее время подтверждается полученными доказательствами, в том числе, показаниями соучастника. Версия о причастности к совершению данного преступления членов преступной группы самого Николая Цапка отрабатывалась в ходе предварительного следствия, однако своего подтверждения не нашла.

  4. Причастность Вадима Палкина также установлена и к взрыву гранаты во дворе домовладения председателя территориальной избирательной комиссии Кущевского района Александра Дубины. Уголовное дело по данному факту возбуждено 25 октября 2004 года по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 213 УК РФ. По просьбе Палкина в совершении данного преступления приняли участие всё те же Александр Шаля, Дмитрий Девтеров, а также Игорь Погосян.

  5. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного 16 сентября 1998 года по факту убийства Алексея Иванова, тело которого со множественными колото-резаными ранениями и тупой травмой головы было обнаружено в гараже собственного домовладения в ст. Крыловской, следствием получены сведения о причастности к данному преступлению Владимира Запорожца, а также Николая Цапка, Сергея Цапка и Андрея Быкова. Как установлено следствием, за неделю до убийства между потерпевшим и его сторонниками с одной стороны, а также Сергеем Цапком и его сторонниками с другой стороны произошла драка, в ходе которой превосходство оказалось за компанией Алексея Иванова.

  6. По уголовному делу, возбужденному 11 января 2001 года по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по факту убийства Андрея Буга, труп которого обнаружен в ст. Кущевской со множественными рублеными ранами головы, установлена причастность к преступлению Владимира Запорожца, Вячеслава Рябцева, Владимира Алексеева, Андрея Быкова. Данный факт подтверждается, в том числе, свидетельскими показаниями.

  7. Следствием установлены личности подозреваемых в совершении убийства Евгения Коровайного, тело которого обнаружено 05 сентября 2001 года в лесопосадке в 4-х км севернее станицы Кущевской. В настоящее время их фамилии не называются в интересах следствия.

  8. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Валерия и Романа Богачевых 16 сентября 2003 года, следствием получены сведения о причастности к данному преступлению Виталия Иванова. Установлено, что в указанный день Виталий Иванов возле домовладения потерпевших в ст. Кущевской произвел выстрелы в Богачевых, в результате чего они скончались в больнице. Обращено внимание, что 09 декабря 2010 года при задержании работниками ГУВД по краю Иванов вел себя неадекватно, при этом разбил головой зеркало, причинив себе повреждение в виде рваной раны подбородка. Каких-либо попыток с его стороны покончить жизнь самоубийством, как об этом заявляли некоторые СМИ, не было.

  9. В результате проведенного расследования по уголовному делу о причинении 25 марта 2005 года тяжкого вреда здоровью Леониду Кадян, а также по факту его убийства 17 июля 2006 года, получены сведения о причастности к обоим преступлениям Вячеслава Рябцева, Андрея Быкова.

  10. Также следствием установлены личности подозреваемых в совершении убийства 09 ноября 2008 года Анатолия Смольникова, тело которого обнаружено во дворе своего домовладения с множественными повреждениями в области головы, туловища и верхних конечностей. Подозреваемыми в совершении этого преступления являются Владимир Алексеев, Виталий Иванов, Игорь Черных.

  11. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту покушения на убийство Александра Таранова, путем установки растяжки с гранатой возле калитки его домовладения в ст. Кущевской, следствием получены сведения об инсценировке данного преступления самим потерпевшим. Установлено, что Александр Таранов являлся заместителем директора ООО «Интерсервис», при этом у него возникли конфликты со своим руководством. 02 июля 2003 года Таранов самостоятельно установил растяжку возле своего дома, о чем затем сообщил в милицию. Свои действия Таранов мотивировал желанием привлечь к себе внимание, как к объекту преступного посягательства, а также оказать воздействие на своих оппонентов в рамках возбужденного уголовного дела о покушении на убийство.

Отмечено, что в настоящее время остаётся нераскрытым уголовное дело, возбужденное 09 мая 2002 года по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ, по факту убийства Виолеты Климовой, труп которой был обнаружен под мостом через реку Ея в ст. Кущевская. Девушка была изнасилована и задушена.

Руководитель следственного управления по краю заявил, что информация о наличии каких-то иных следственных версий, причастности к совершению указанных преступлений других лиц, их задержании и так далее в настоящее время является беспочвенной и следственным управлением опровергается.

Под занавес конференции журналисты задали главному следователю ряд дополнительных вопросов.

Один из них касался обращения к президенту следователя Екатерины Рогозы. Напомним, в отношении нее проводилась проверка по факту ее отказа в заведении уголовного дела на одного из обвиняемых в убийстве 12 человек в станице Кущевской. Старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров пояснил, что в отношении Екатерины Рогозы отказано в возбуждении уголовного дела.

Еще один вопрос касался экстрадиции задержанных в других странах фигурантов Кущевского убийства 12 человек и ряда других тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет. Это задержанные на Украине Владимир Алексеев и Сергей Рябцев, а также объявленный в международный розыск Дмитрий Девтеров. Руководитель СК пояснил, что процедура экстрадиции задержанных является сложной и займет предположительно от трех до шести месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем