RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Владимир Путин: «Кущевская трагедия – провал силовиков!»

Владимир Путин: «Кущевская трагедия – провал силовиков!»

Один из самых острых вопросов, заданных на прямой линии премьер-министру России Владимиру Путину касался беспомощности правоохранительной системы страны, допустившей трагедию в Кущевском районе Краснодарского края...

Один из самых острых вопросов, заданных на прямой линии премьер-министру России Владимиру Путину касался беспомощности правоохранительной системы страны, допустившей трагедию в Кущевском районе Краснодарского края.

Премьер-министр заметно огорчился, вздохнул и дал жесткую оценку правовой ситуации и действиям властей в данном районе.

«Что касается ужасной ситуации в Кущевской и Гусь-Хрустальном, то дело не только в органах внутренних дел, а в том, что все органы власти оказались несостоятельными, так как там не только милиция есть. Где прокуратура была? ФСБ? ФСКН? Суды? Я считаю, что это провал всей системы правоохранения», – сказал премьер-министр.

«Речь идет не только о силовиках, но и об органах власти в целом. А местные и региональные органы власти, они где были? Они что, ничего не видели?» – добавил премьер.

По его мнению, события в Кущевской – это «еще один очень серьезный сигнал для того, чтобы общество встряхнулось, и власть сама встряхнулась. На всех уровнях. В том числе, на федеральном, и повнимательнее посмотрела, что у нас происходит в регионах».

Премьер заявил, что одним из мотивов отмены губернаторских выборов была борьба с криминалом, который шел, по его словам, во власть через выборы.

«Меня много критиковали и продолжают критиковать за изменение порядка приведения к власти губернаторов в регионах РФ. Но одним из побудительных мотивов изменения этого порядка было как раз недопущение во власть криминала. К сожалению, в условиях пока еще недостаточно эффективного гражданского общества, при так называемых прямых выборах, за спиной почти каждого кандидата вставал криминал. И своими неучтенными черными деньгами пытался и подчас достаточно эффективно влиял на ход избирательной кампании и ее результаты», – сказал Путин.

Таким образом, по мнению премьер-министра, отмена губернаторских выборов «ограждает общество от проникновения криминала хотя бы на таком высоком уровне».

«На уровне муниципалитетов это, к сожалению, не так. Там у нас прямые выборы руководителей, и, к сожалению, влияние криминала на этом уровне продолжается», – добавил Путин.

Премьер подчеркнул, что «Система назначения губернаторов позволяет избежать проникновения криминала на уровень руководства регионами, чего нельзя сказать о муниципальной уровне. Премьер также добавил, что речь об отмене местных выборов не идет».

«У меня есть собственные соображения без отмены выборов – на муниципальном уровне это не нужно делать. Но нужно внимательно относиться к таким процессам и на федеральном, и на региональном уровне. И, конечно же, нужно укреплять систему правоохранительных органов», – подчеркнул Путин.

Также премьер призвал самих избирателей внимательнее относиться к тем, кого они выбирают. «Делая выбор, следует исходить из деловых и личностных качеств кандидатов. Не стоит верить пустым обещаниям. Голосование

осуществляется тайно. Никто не мешает отдать свой голос за достойного кандидата. Каждый несет ответственность за свои действия, но это не снимает ни в коем случае ответственности с властей», – добавил премьер.

Фактически, то же самое об ответственности избирателей говорил ранее губернатор Кубани Александр Ткачев. «Один из главарей банды был депутатом районного совета. Мы должны понимать, что он избирался, люди голосовали за него. Никто никого не заставлял, никто ни за кого не расписывался – все это было естественным образом. Я проверял, интересовался, как все происходило», – заявил губернатор Кубани.

«Нам надо внимательней смотреть. Я понимаю, что от нас это в меньшей степени зависит, но есть жители района. И я на встречах с ними спрашивал: «Как вы голосовали за него? Ты голосовал? – Нет. А ты голосовал? – Нет». Никто не голосовал, крайнего не найдешь. Как будто привезли его и заявили – вот депутат», – отметил Александр Ткачев.

Преступление, совершенное в Кущевской, вызвало широкий общественный резонанс. 5 ноября в доме фермера Аметова были обнаружены тела 12 человек с колото-резаными ранами. По данному делу задержано девять подозреваемых, в том числе предполагаемый организатор – бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, который уже начал давать признательные показания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем