RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-в.

763мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Футбольные фанаты не будут участвовать в акции памяти Егора Свиридова

Футбольные фанаты не будут участвовать в акции памяти Егора Свиридова

Сегодня возле касс стадиона «Кубань» должна пройти акция памяти, посвященная погибшему в Москве болельщику футбольного клуба «Спартак» Егору Свиридову. Сегодня со дня смерти Егора исполняется девять дней.

С 18:00 до 19:00 горожане почтят память Егора Свиридова и Максима Сычева, погибших в Москве и Ростове-на-Дону. Сбор будет носить мирный характер. Участникам предлагается взять с собой цветы и свечи. На данный момент в группе в социальной сети, где идет организация акции, состоит 290 участников.

«Милиция проследит за порядком», – отметил начальник пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов.

Официальные организации болельщиков опровергают свою причастность к этой акции. «Насколько мне известно, ни один из участников Green Mile или молодежных болельщицких объединений не собираются сегодня к стадиону. Возможно, кто-то прикрывается футбольными фанатами в своих целях», – сообщил 93.ru руководитель фан-движения Green Mile Николай Кристя.

«К акции мы не имеем отношения, и официально участвовать в ней не будем. Почтим память по-православному, закажем молебен в церкви», – сообщил один из лидеров желто-зеленых «Ультрас».

Руководитель объединения «Кубанские Кузьмичи» заявил, что общей организации не ведется. Возможно, кто-то из «кузьмичей» и присоединится к акции, но исключительно по собственной инициативе.

В пресс-службе ФК «Краснодар» заявили, что клуб не поставлен в известность, будут ли их фанаты участвовать в акции. «Насколько я знаю, официальная акция памяти уже прошла в городе 11 декабря», – отметил пресс-атташе команды Денис Данильченко.

Напомним, Максим Сычев скончался в больнице Ростова-на-Дону 27 ноября после того, как однокурсник парня – житель Ингушетии – применил борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю. А 6 декабря в Москве был застрелен болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов. Трое его товарищей попали в больницу. Подозреваемого в убийстве уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова и еще пятерых кавказцев задержали. Но вскоре следователь их отпустил.

Болельщики «Спартака» провели мирную акцию памяти на месте трагедии. Затем на Манежной площади в столице собралось около 10 тысяч человек, требовавших правосудия. Накаленная обстановка переросла в массовые беспорядки. После этого Савеловский суд Москвы арестовал Черкесова, а остальные участники преступления взяты под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем