RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

759мм 72%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город На Кубани увольняют следователей и прокуроров

На Кубани увольняют следователей и прокуроров

Как сообщалось ранее, глава следственного комитета Александр Бастрыкин подписал приказ о наказании некоторых сотрудников следственного управления по Краснодарскому краю.Проверка сотрудников милиции, следственных органов и прокуратуры края, инициированная

Как сообщалось ранее, глава следственного комитета Александр Бастрыкин подписал приказ о наказании некоторых сотрудников следственного управления по Краснодарскому краю.

Проверка сотрудников милиции, следственных органов и прокуратуры края, инициированная после массового убийства в станице Кущевская продолжается. Своих кресел лишатся два заместителя руководителя следственного управления по Краснодарскому краю – Аслан Хуаде и Сергей Солнцев. «За упущения по службе, выразившиеся в непринятии мер по преодолению криминогенной обстановки в Кущевском районе Краснодарского края, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей» им объявлено о неполном служебном соответствии.

При этом руководителю следственного управления Виталию Ткачеву «строго указано на необходимость принятия неотложных мер в целях устранения грубых нарушений закона и недостатков в служебной деятельности».

Ранее из следственных органов уволились руководитель отдела процессуального контроля следственного управления по Краснодарскому краю Ольга Шуравина и заместитель руководителя Павловского межрайонного следственного отдела (с дислокацией в станице Кущевской) Андрей Полиенко. В связи с этим вопрос об их дисциплинарной ответственности не ставится.

Документ не исключает и уголовного преследования высоких чинов. «В отношении должностных лиц правоохранительных органов, не принявших мер к своевременному раскрытию особо тяжких преступлений прошлых лет на территории Кущевского района, руководством следственного комитета назначена процессуальная проверка, по результатам которой будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела», – говорится в сообщении.

Это уже не первая череда громких увольнений. 30 ноября президент Дмитрий Медведев отправил в отставку главу ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука.

Через несколько дней президент дал поручение губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и своему полпреду в Южном федеральном округе Владимиру Устинову за две недели найти чиновников, допустивших деятельность преступной группы в станице Кущевская. «Всех, кто должен был следить за текущей ситуацией в области управления, всех, кто докладывал и, наоборот, не докладывал о сложившейся ситуации. И по результатам этой проверки представить мне предложения об ответственности причастных лиц, если таковые обнаружатся», – заявил Медведев.

В этот же день стало известно, что прокурор Кущевского района Кубани Андрей Танчик и один из его заместителей понижены в должности, еще один зампрокурора – уволен. Кроме того, трое заместителей прокурора Краснодарского края – Евгений Чупров, Валерий Рябоконев и Антон Горобцов – привлечены к дисциплинарной ответственности. Генпрокурор Юрий Чайка указал региональному прокурору Леониду Коржинеку на необходимость скорейшего устранения грубых нарушений закона и недостатков в надзорной деятельности.

Что касается недавних отставок, то не исключено, что очередная серия проверок была спровоцирована обращением к президенту следователя ОВД по Кущёвскому району Екатерины Рогозы. Видеозапись с обращением она разместила в Интернете на сайте скандально известного отставного майора Дымовского.

В своем обращении Рогоза сообщила, что в 2009 году она по устному распоряжению прокурора Кущевского района прекратила проверку в отношении Владимира Алексеева, ныне одного из обвиняемых по делу о Кущевской резне. По словам следователя, проверяющие требуют от нее исключить из своего объяснения по данному факту упоминание имени прокурора.

«У рядовых сотрудников есть опасения, что проверка в Кущевке может оказаться формальной и необъективной. И ее результатом станет не установление высокопоставленных чиновников, которые действительно долгое время покровительствовали преступникам, а привлечение к ответственности рядовых сотрудников, которые, не имея выбора, выполняли волю заинтересованных начальников и прокуроров», – заявила следователь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем