Город На Олимпиаде в Сочи будут управлять погодой

На Олимпиаде в Сочи будут управлять погодой

В понедельник, 6 декабря, на Международном форуме «Инновационные технологии для оснащения спортивных объектов» руководитель отдела экологического проектирования государственной корпорации «Олимпстрой» Лев Авербух сообщил, что каждый спортивный объект зимних Игр-2014 при проектировании и строительстве пройдет строгую государственную экспертизу.

«Сочи – город с уникальными климатическими условиями. В связи с этим к проектируемым и строящимся спортивным сооружениям Игр-2014 предъявляются повышенные требования. Все они проходят государственную экспертизу, которую проводят ведущие архитекторы страны», – отметил Авербух.

По его словам, при возведении спортивных объектов применяются новейшие технологии, в том числе использование максимального естественного освещения, энергосберегающих ламп, автоматической системы регуляции света и температуры.

В конькобежном центре будет применена технология гибкого регулирования температурных режимов при замораживании льда, на Большой ледовой арене – системы упрочнения льда, при строительстве лыжных и биатлонных трасс в в «горном кластере» будет задействована система «горячий снег».

При этом будет учтен опыт канадского Ванкувера, где во время зимней Олимпиады-2010 пришлось из-за теплой погоды переносить часть соревнований и доставлять снег вертолетами. Система «горячий снег» позволит проводить соревнования даже при плюсовой температуре, а для защиты от возможного дождя будут применяться искусственные облака.

Как подчеркнул руководитель отдела экологического проектирования, «зеленым» стандартам будет уделено особое внимание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем