Город Кубань собрала урожай и подтвердила звание житницы России

Кубань собрала урожай и подтвердила звание житницы России

«Хлеб на Кубани есть!» – с уверенностью заявили аграрии края и подкрепили слово делом: собрали второй за всю историю Краснодарского края урожай. Рекорд был в 2008 году.

«С площади 1 млн 585 тыс га зерновых колосовых и зернобобовых культур мы собрали более 8 млн 120 тысяч тонн зерна. В том числе 6,8 млн тонн озимой пшеницы», – рассказал руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша.

Можно гордиться не только количественными, но и качественными показателями жатвы-2010: 80% собранного зерна – продовольственное, а урожайность с каждого гектара в среднем 51,1 ц, что выше прошлогодней урожайности на 4,2 ц.

«В 10 районах края урожайность превысила 55 ц с гектара. По северной зоне Кубани лучших результатов добились Каневской район – 57,4 ц/га и Ленинградский район – 53,5 ц/га, по центральной зоне – Выселковский район – 59,8 ц/га и Новокубанский район – 58,3 ц/га. По южной зоне традиционно можно отметить Лабинский район с урожайностью 52,8 ц/га. А по западной – Красноармейский район – 56,9 ц/га и Калининский – 55,1 ц/га», – перечислил районы-передовики Сергей Гаркуша.

Кубанскими лидерами-рекордсменами стали хозяйства: племзавод «Урожай» Каневского района с показателями 73,3 ц с гектара, агрофирма «Кубань» Лабинского района – 71,9 ц/га, «Хуторок» – 70,8 ц/га. Крестьянско-фермерским хозяйствам тоже есть чем похвастать: урожайность 72 ц/га получило, например, КФХ Глашукова в Усть-Лабинском районе.

«Труженики села из-за дождей и града практически круглосуточно вместе с техникой находились в поле, – подчеркнул руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша. – Они использовали буквально каждую погожую секунду. И потому сумели получить и сохранить достойный урожай».

Фото: Видео Игоря Калмыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем