RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Краснодарцы получают "липовые" штрафы: ГИБДД официально заявило, что камеры в городе работают "честно"

Краснодарцы получают "липовые" штрафы: ГИБДД официально заявило, что камеры в городе работают "честно"

Автоинспекция утверждает, что проверила приборы фиксации скорости, на которые жаловались жители города, и не обнаружила никаких неисправностей

Автоинспекция утверждает, что проверила приборы фиксации скорости, на которые жаловались жители города, и не обнаружила никаких неисправностей

Пресс-служба краевой полиции опубликовала официальный ответ на многочисленные возмущенные отзывы автовладельцев города, которые утверждают, что им приходят «липовые» штрафы за несуществующие нарушения.

Напомним, водители заявляли о том, что получают денежные взыскания порой на десятки тысяч рублей (штраф-то теперь 500 рублей минимум) в результате фиксации их скорости на участках дороги, где установлены камеры. При этом автомобилисты, по их словам, не нарушают скоростной режим.

"В связи с многочисленными обращениями граждан на некорректную работу стационарных комплексов автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, сотрудниками ЦАПАФОДД ГИБДД (дислокация г. Краснодар) ГУ МВД России по Краснодарскому краю организован комплекс проверочных мероприятий.

В ходе проверок неисправностей в работе и несоответствие данных в передаче информации стационарных комплексов автоматической фиксации не выявлено", - значится в официальном заявлении краевой полиции, размещенном на сайта ГУ МВД РФ.

Впрочем, такое заявление вряд ли успокоит автовладельцев. Только на краснодарском форуме «За рулем» тема "Проверяли ли вы себя на штрафы?" набрала около 4 тысяч комментариев.

Одна из версий, которые выдвигали автомобилисты — водитель движется со скоростью рядом с предельной. И, возможно, даже несколько превышающей ее. Однако по новым правилам превышение фиксируется в случае преодоления 20-километрового порога. Камеры же, предположили водители, реагируют уже на 10 км/ч, как это было по прежним правилам.

Кроме того, выдвигаются еще более «оригинальные» версии, к примеру, что штрафы попросту подделываются в графических редакторах!

Вот такой отзыв оставил на сайте НГС.Краснодар один из наших читателей: «У меня не было ни одного штрафа с камер за 15 лет стажа, а тут - 13 штук. На одном постановлении снята моя машина в пятницу, 1-го ноября, на Селезнева около Радиотехники в 16:59. Мало того, что я до 17:00 работаю в районе "Катюши" на Ростовке, не будем говорить, что в это время ехать 63 км/ч на этом участке нереально, но самое замечательное, что при температуре в 16 градусов, что была в тот вечер в Краснодаре у меня под дворниками машины, на стыке капота и лобового стекла лежит снег.

Ну и конечно сама фотография - графическая подпись (черная полоска под фотографией) не имеет никакого отношения к оригинальной графической подписи прибора Арена (легко можно попросить оригинал фото у разработчиков комплекса).

А оригиналы фотофиксации с комплекса, подписанные ЭЦП представители ЦАФАП предоставить отказываются, ссылаются на их полное отсутствие. Тогда на каком основании вынесено постановление, если нет в природе достоверного доказательства нарушения?

Кстати, согласно статьи 25.1 части 1 я имею право ознакомиться со всеми материалами по делу об АПН, но что-то никак с моей стороны закон не работает...».

На такие заявления полиция края пока никак не прореагировала.

Кстати, на выходных автомобилисты города планируют провести акцию в Краснодаре, чтобы еще раз привлечь внимание к проблеме.

Читайте далее:

Фото ГУ МВД по КК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем