Город Шведы пали

Шведы пали

Матч закончился победой. Впервые за 20 лет сборная России смогла выйти из группы, обыграв шведов со счетом 2:0. Молодость и наглость все же смогли побороть опыт. Теперь россиян ждет куда более грозный соперник – сборная Голландии, блестящая команда, не проигравшая еще ни одного матча на этом турнире, сообщает «Фонтанка.ру».

На кону стоял не просто выход в четвертьфинал Евро-2008. Для России победить было делом чести. Гусу Хиддинку буквально за несколько дней удалось найти ключик к команде, которая еще неделю назад казалась такой непредсказуемой: первый матч на Евро-2008 с испанцами выглядел плачевно. Тогда на сцену вышли скептики, во всеуслышание заявлявшие, что нам в очередной раз ничего не светит. Но, оказалось, что мы играем по нарастающей, и тактика Гуса Хиддинка довольно быстро дала плоды.

Игра со шведами оказалась фактически выигранной уже на 24-ой минуте первого тайма, когда Роман Павлюченко после прострела с правого фланга забил свой второй гол на Евро-2008. Позже он имел еще один шанс отличиться, но не срослось. А вот соперники россиян как-то сникли и очнулись только к концу первого тайма. Тогда у них был один из немногих шансов отыграться, но Акинфеев несколько раз спас команду, доказав, что его не зря называют одним из лучших вратарей турнира.

Главной интригой матча было, пожалуй, потенциальное противостояние Андрея Аршавина и Златана Ибрагимовича. Первый отбыл двухматчевую дисквалификацию и не имел игровой практики. Второй получил травму колена и сильно рисковал, выходя на поле. Тренеры обеих команд все же дали дуэли состояться. И победил в ней куда менее маститый «зенитовец».

Аршавин не обманул доверия главного тренера сборной. Один из лучших российских футболистов вышел на поле в буквальном смысле заряженным на победу. Андрей доказал: не имея игровой практики, но, имея в багаже огромное желание забивать, помочь своей команде можно. В этом матче ему удалось пусть не все, но многое. Он умудрялся даже выиграть «верховую» борьбу у куда более мощных шведов. Ну и, наконец, гол, которого так ждали болельщики. На 50-ой минуте Юрий Жирков прорвался по флангу и выложил мяч Андрею прямо под удар.