Город В кубанские аэропорты вложат 500 миллионов долларов

В кубанские аэропорты вложат 500 миллионов долларов

«Базэл-Аэро» – дочерняя компания группы «Базовый элемент» и управляющая компанией «Аэропорты Юга» – намерена в течение ближайших трех лет вложить в развитие аэропортов Геленджик, Краснодар, Анапа и Сочи не менее $500 млн. Об этом сообщили в департаменте транспорта и связи Краснодарского края, где вчера прошла презентация стратегии развития кубанских аэропортов.

ООО «Аэропорты Юга» планирует удвоить пассажиропоток аэропортов Краснодарского края в течение пяти лет. Летом планируется запустить аэропорт Геленджик. Новое здание аэровокзала, площадью 18 тыс. кв. м, будет способно обслуживать в час пик 600 пассажиров, из них 200 – на международных авиалиниях. К середине лета откроется новый терминал аэропорта Сочи. Он позволит одновременно обслуживать до 1100 пассажиров в час пик – в два раза больше по сравнению с действующими зданиями аэровокзала.

В настоящее время разрабатываются генпланы развития аэропортов Сочи, Краснодара и Анапы, до конца года закончится разработка проектов аэровокзальных комплексов и других объектов служебно-технической территории аэропортов Краснодар и Анапа.

Кроме того, как отметили в пресс-службе департамента транспорта и связи Краснодарского края, ОАО «Авиалинии Кубани» планируют потратить порядка $250 млн на модернизацию парка лайнеров. По словам представителя авиакомпании, старые самолеты будут поэтапно заменены на более современные зарубежного производства. Уже до конца 2008 года в распоряжении ОАО «Авиалинии Кубани» появятся, как минимум четыре авиалайнера, вероятнее всего, производства Boeing или европейского Airbus.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем