RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Газа не хватает: введены ограничения на юге России

Газа не хватает: введены ограничения на юге России

Из-за сильных морозов введены первые ограничения поставок газа для промышленных потребителей. Они коснулись уже более двухсот предприятий Краснодарского края, однако газовщики утверждают, что на другие регионы они не распространятся. На Кубани введен график №1 для бесперебойного снабжения топливом населения и социально значимых объектов региона. «Прежде всего ограничения коснулись Краснодарской ТЭЦ-1, цементных и сахарных заводов, так как именно эти предприятия являются ключевыми промышленными потребителями голубого топлива», – говорится в сообщении краевой администрации.

Пока неизвестно, сколько будут действовать ограничения. При температуре до минус пяти градусов предприятия выдерживают стандартный график. Сейчас Краснодар­ский край превышает лимит потребления газа на 30%. Поэтому даже если температура повысится, а объемы потребления не упадут, график отменен не будет.

На предприятиях к введению особого режима отнеслись по-разному. Ограничения поставок газа на работу сахарных заводов повлияли лишь отчасти – в отрасли наступила естественная сезонная пауза. Попавшая под ограничения Краснодарская ТЭЦ-1 частично перешла на мазут. Хуже всего введение Графика №1 восприняли на цементных заводах. Так, «Новоросцемент» был вынужден аварийно остановить одну из восьми своих печей, так как о введении графика завод заранее не предупредили. На других цементных заводах ситуация хуже, например, «Атакайцемент» (входит в состав «Интеко») вообще остановил производство.

Прогнозы синоптиков показывают, что ограничения вряд ли отменят раньше начала будущей недели. Как сообщили в Краснодарском гидрометцент­ре, в ночь на 11 января в Краснодаре ожидается понижение температуры до минус четырнадцати градусов, на территории остального края температура может быть еще ниже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем