RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

вос.

759мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Сахар подорожал в ноябре на 20%

Сахар подорожал в ноябре на 20%

Подорожание сахара в магазинах продолжается несмотря на окончание периода переработки свеклы и сохранение объемов производства на уровне прошлого года. Этот товар стал одним из лидеров по росту цен в этом году, прибавив к середине ноября почти 20%, сообщает «Российская газета». Эксперты винят в этом повышение курса валюты: значительная часть расходов при производстве – семена, средства химзащиты, кредитование, сельхозтехника, оборудование – четко привязана к импорту.

«Плюс есть косвенная связь. В России все экспортные товары при ослаблении рубля автоматически растут в цене. Если внутренняя цена не будет устраивать производителя, он просто все вывезет на экспорт. От этого дорожают многие российские товары. И тут срабатывает эффект повода», – говорит говорит ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.

Однако теоретически российский экспорт сахара, по данным ИКАР, не влияет на внутренний рынок сахара. Его объемы – до 10 тысяч тонн за сезон, притом что в течение последних лет мы производим до 5 млн тонн сахара. С середины ноября началось падение оптовой цены из-за укрепления рубля. Согласно прогнозу экспертов, снижение может продолжиться как минимум неделю, а то и до конца года. Однако розничные цены снижаются куда менее охотно.

В следующем же году, по словам Евгения Иванова, оптовые цены должны будут вырасти с 31 рубля за кило до примерно 36-37 рублей. Это при условии, что курс рубля относительно доллара будет держаться на нынешнем уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем