RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-з.

755мм 22%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Наука «Углофон» по-корейски

«Углофон» по-корейски

В глазах общественности конкуренция на рынке топовых смартфонов сводится главным образом к противостоянию Samsung Galaxy S4 и iPhone 5. Это действительно два главных действующих лица в верхнем сегменте, однако другие производители тоже не стоят на месте. В недавних обзорах «Испытательной площадки» мы рассказывали о новинках от таких производителей, как HTC и Sony. На очереди – компания LG, которая на фоне общей шумихи о пятом «айфоне» и новом «галактическом самсунге» выпустила не так давно новый флагманский смартфон – LG E975 Optimus G.

LG занимает особое место в ряду производителей Android-смартфонов, ведь именно эту компанию сама Google выбрала в качестве изготовителя своего нового брендового аппарата Nexus. Собственно говоря, Optimus G – это собственная модификация «гуглофона» от южнокорейцев с более серьезными характеристиками и соответственно, более высокой ценой. И справедливости ради стоит сказать, что на рынке этот аппарат появился раньше, чем новый Nexus.

В дизайне корпуса использованы те же решения, что и в Nexus 4 – закаленное стекло Gorilla Glass 2 на задней панели, узорная текстура Crystal Reflection под этим стеклом. Последняя снижает маркость корпуса и делает его более стильным. Правда, геометрическая форма у LG несколько иная: он имеет острые углы, в то время как «гуглофон» – более округлые. По бокам у Optimus G глянцевый пластик, доступны черный и белый цветовые варианты. Габариты устройства – 131х69х8,45 миллиметра, вес – 145 граммов (по ощущениям смартфон тонкий, но при этом достаточно увесистый).

Что касается стекла на задней поверхности, то это одновременно хорошо и плохо. Хорошо потому что смартфон смотрится более стильно и дорого, чем те аппараты, у которых сзади глянцевый пластик. А плохо, потому что стекло, несмотря на свою относительную прочность, может треснуть, скажем, при падении, и тогда вся стильность исчезнет. Ситуацию усугубляет тот факт, что задняя крышка несменная.

На правом торце корпуса находится клавиша включения, на левом – качелька громкости и слот для SIM-карты (формат microSIM). На верхней грани – аудиоразъем, внизу – вход microUSB. На лицевой стороне три сенсорных кнопки управления – возврат, Home и контекстное меню. На задней поверхности – объектив фотокамеры и динамик. Кнопки камеры, как обычно, нет. Нет и слота для карты памяти, что, безусловно, является недостатком. Еще один минус – несъемный аккумулятор.

Основа аппаратной начинки смартфона – четырехъядерный чип Qualcomm Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,5 гигагерца и графическим ускорителем Adreno 320. У аппарата два гигабайта оперативной памяти. Результаты тестов на производительность, доступные в сети, показывают, что модель является одной из самых быстрых из всех существующих на рынке. На практике никаких претензий к производительности нет, все, как говорится, «летает».

Несмотря на отсутствие слота для карты памяти, у смартфона немало своей собственной – 32 гигабайта. Большинству этого вполне достаточно. Батарея, как уже сказано ранее, несменная, однако довольно «выносливая». Емкость аккумулятора смартфона – 2100 мАч. Если даже очень активно использовать аппарат, заряда хватает почти на сутки.

Дисплей имеет диагональ 4,7 дюйма, IPS-матрицу и разрешение 1280х768 точек. Производитель сообщает, что экран его устройства потребляет более чем в два раза меньше энергии, чем AMOLED-дисплеи. На деле это не так, судя по показателям автономной работы, которые, хотя и вполне приличные, но выдающимися не являются. Кроме того, у Google Nexus 4 та же технология экрана, что и у LG Optimus G, однако при этом он довольно быстро садится.

Но что касается собственно качества изображения, то оно просто отличное. Экран имеет хорошую яркость, контрастность и широкие углы обзора. На солнце, правда, «слепнет», но это беда большинства аппаратов.

Есть все полагающиеся флагманскому смартфону коммуникации – GPS, Wi-Fi (с функцией Wi-Fi-direct), Bluetooth 4.0, NFC (дает возможность использовать смартфон в качестве мобильного электронного кошелька). Что важно, модель поддерживает не только сети третьего поколения, но и LTE, причем это касается и российских сетей.

У смартфона две камеры: основная имеет разрешение 13 мегапикселей, дополнительная фронтальная – 1,3 МП. Качество съемки приемлемое, однако от 13-мегапиксельной камеры флагманского смартфона ждешь чего-то большего. При хорошем освещении кадры почти отличные, зато если освещение чуть слабее, качество резко снижается. Также получаются смазанные кадры при фотографировании движущихся объектов. А вот видео, кстати, получается вполне хорошего качества, правда есть нарекания по чистоте записи звука (это же стоит учесть и при использовании смартфона в качестве диктофона).

Аппарат работает под управлением операционной системы Android 4.1.2 Jelly Bean с фирменной оболочкой LG. Одна из «фишек» платформы – возможность работать с несколькими приложениями одновременно, открывая их в окнах рядом друг с другом, поверх друг друга. Можно смотреть видео и, не останавливая его, писать SMS-сообщения. Правда, не все приложения можно запускать в таком режиме, большинство программ в нем не работает.

У фирменной оболочки смартфона есть также ряд других любопытных возможностей, среди которых, например, слежение за глазами пользователя для поддержания активности экрана (удобно, например, во время чтения) и автоматическое увеличение громкости рингтона в шумной обстановке.

Подводя итоги, скажем, что перед нами смартфон с отличным дисплеем, высокими показателями производительности и стильным корпусом, наличием таких передовых возможностей, как поддержка NFC и LTE – это несомненные плюсы устройства. Аппарат немного отстает от лидеров рынка по разрешению экрана, к тому же его угловатый внешний вид придется по душе далеко не всем, а в целом вполне достойный вариант. С момента выхода на рынок он подешевел на несколько тысяч рублей и сейчас стоит в среднем около 19 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем