RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

с-в.

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Краснодарцы вместе с «Лентой» аплодируют кубанским производителям!

Краснодарцы вместе с «Лентой» аплодируют кубанским производителям!

Краснодарские продукты широко известны в нашей стране и за ее пределами. Не зря Кубань называют «Житницей России». Не в последнюю очередь этому способствуют власти края, которые уделяют огромное внимание агропромышленному комплексу. Помимо местных магазинов, кубанскими продуктами с удовольствием торгуют и федеральные розничные сети. Например, товары кубанских производителей широко представлены в гипермаркетах сети «Лента» по всей России.

Столица края – Краснодар, в котором работает два магазина сети, не исключение. Здесь местные товары легко отличить по зеленой эмблеме, которая свидетельствует о том, что это продукция кубанских производителей. «Правда, – как замечает региональный директор по Южному региону компании «Лента» Анна Богуш, – в Краснодаре эта программа реализуется, как общая политика компании; жители Кубани и без программ очень любят и ценят свою продукцию, выращенную на плодородных землях». Действительно, прохаживаясь по «улицам» «Ленты», трудно не заметить маркировку местных товаров: зеленные бирки пестрят почти на каждом товаре. В какую бы секцию гипермаркета вы не зашли, будь то хлеб, молоко, мясо или овощи, вы обязательно увидите продукты местного производства.

Кубанские поставщики бьют рекорды в «заочном» соревновании «Ленты» по доле региональных поставок. Их количество в краснодарских магазинах сети, в сравнении с другими поставщиками, доходит до 35%. По словам регионального директора по закупкам в Южном регионе Дениса Колесникова, за качество продуктов их природные свойства, отсутствие химических добавок и ГМО кубанскую продукцию любят по всей России. «Поэтому в наших магазинах краснодарские товары можно встретить и в Санкт-Петербурге, и в Нижнем Новгороде, и в Набережных Челнах и в Сибири», – добавляет г-н Колесников.

Перспективы сотрудничества с крупными торговыми сетями быстро оценили и сами региональные производители. Основные преимущества работы с крупной федеральной сетью – это увеличение объемов продаж за счет расширения рынков сбыта и минимальных затрат на логистику. Транспортировку грузов в другие регионы страны сеть гипермаркетов «Лента» осуществляет самостоятельно. «Конечно, нам бы хотелось еще больше расширить ассортимент кубанской продукции, – говорит Денис Колесников, – но далеко не все производители и фермеры готовы к тем условиям, которые крупная торговые сеть предъявляет к поставщикам: это и электронный документооборот, и гарантированные объемы поставок, и поставки по минимальной цене».

При этом, как показывает практика, вложения в оптимизацию бизнес-процессов быстро окупаются. По словам коммерческого директора кубанской Фабрики Десертов «МИРАТА» Алексея Новика, срок окупаемости дополнительных вложений, на которые пришлось пойти производителю таких брендов, как «Княжеский любимчик» и «ТорТайм», по предварительным подсчетам, составит всего около двух лет. Сейчас компания поставляет свою продукцию помимо Южного федерального округа в гипермаркеты Северо-Западного федерального округа, и существуют перспективы расширения рынков сбыта.

Благодаря сотрудничеству федеральной сети «Лента» с местными производителями и поставщиками выгоду получают не только эти компании. В выигрыше все жители города, которые имеют возможность покупать качественную, свежую продукцию по доступной цене. Скажем больше, выигрывают россияне, которые могут наслаждаться плодами кубанской земли во многих городах, где присутствуют гипермаркеты «Лента».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем