RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

748мм 53%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес «Ось» Касперского

«Ось» Касперского

«Лаборатория Касперского» ведет разработку собственной защищенной операционной системы. Сферой ее применения станут промышленные информационные системы. Как пишет CNews, на одном из ресурсов, где публикуются вакансии, размещены от имени антивирусного разработчика объявления, свидетельствующие о работе компании над «безопасной ОС».

Объявления о вакансиях открываются словами о том, что в «Лаборатории Касперского» в течение уже достаточно длительного времени разрабатывается новая безопасная операционная система. Кроме типовых требований, предъявляемых технологическими компаниями, обе вакансии требуют опыта работы с диспетчерским программным обеспечением, с промышленными протоколами и контроллерами. От старшего разработчика также требуется знание системы реального времени QNX и опыт программирования для систем управления базами данных.

Список требований к вакансиям позволил журналистам предположить, что, говоря о новой операционной системе, в «Лаборатории Касперского» подразумевают встроенную систему для использования в объектах инфраструктуры и промышленности.

До сих пор о том, что у «Лаборатории Касперского» есть планы по созданию защищенной операционной системы, ничего слышно не было, несмотря на то, что тема информационной безопасности промышленной и гражданской инфраструктуры уже много лет активно обсуждается как самим руководителем компании Евгением Касперским, так и экспертами ЛК.

В пресс-службе компании подтверждают, что действительно проводят «исследование возможностей создания гарантированно безопасных решений и доверенных сред, не допускающих исполнения незаявленной функциональности. Исследование направлено на создание защищенных решений в различных областях, в частности, для применения в среде индустриальных информационных систем». При этом подробностей об архитектуре разрабатываемой ОС и основе для ее ядра в ЛК не раскрыли.

Эксперты полагают, что «Лабораторию Касперского» побудил обратиться к этой теме случай с вирусом Stuxnet, который вывел из строя установки по обогащению ядерного топлива в Иране, а также троян Frame. По мнению специалистов, «Лаборатория» обладает достаточными ресурсами для разработки, распространения и поддержки собственной операционной системы. Вопрос в том, сможет ли компания убедить разработчиков контроллеров и систем АСУТП использовать ее ОС. Здесь нужна поддержка законодателей и регуляторов, создающих нормативную базу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем