RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-з.

756мм 24%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес УК попросили снизить требования к уставному капиталу

УК попросили снизить требования к уставному капиталу

Национальная лига управляющих (НЛУ) обратилась в Федеральную службу по финансовом рынкам (ФСФР) с просьбой отменить требования к минимальному размеру капитала управляющих компаний, пишет газета «Коммерсант»...

Национальная лига управляющих (НЛУ) обратилась в Федеральную службу по финансовом рынкам (ФСФР) с просьбой отменить требования к минимальному размеру капитала управляющих компаний, пишет газета «Коммерсант».

В прошлом году размер капитала управляющих компаний был повышен с 60 млн рублей до 80 млн рублей. При этом для всех остальных участников рынка ужесточение требований к капиталу было отложено. В письме, которое направила НЛУ, отмечается, что за год 75 УК прекратили деятельность, в то время как лицензии получили лишь 16 компаний.

«Управляющие компании и спецдепозитарии управляют средствами пенсионных фондов, также большинство компаний принимают на себя гарантии по исполнению своих обязательств, гарантируя при этом доходность, что является источником большого риска»,— мотивировал тогда решение ФСФР Дмитрий Панкин. Кроме того, ужесточение требований к капиталу должно было способствовать исчезновению с рынка так называемых компаний-пустышек. Однако такая мера привела лишь к «уменьшению количества работающих компаний, но не повлияла на количество компаний-пустышек», говорится в письме НЛУ.

«Установленные в настоящее время размеры нормативов достаточности собственных средств и порядок их расчета не соответствуют международной практике», – делает вывод НЛУ.

Фото: Фото с сайта 0712e.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем