RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Из универсальной электронной карты планируют сделать паспорт

Из универсальной электронной карты планируют сделать паспорт

Универсальная электронная карта (УЭК) может стать не просто средством предоставления государственных и муниципальных услуг, но и документом международного уровня, пишет РБК daily. К такому выводу пришли участники круглого стола «Реализация проекта УЭК».

Большая часть работы по внедрению карт уже проведена, говорит президент компании УЭК Николай Ульянов. Создан уникальный чип, сертифицированный и по стандартам EMV, и по отечественным криптостандартам, развернуты в боевом режиме информационные системы УЭК, сама компания УЭК готова к полноценной эмиссии этих карт. По мнению Николая Ульянова, скоро УЭК станет документом, который позволит идентифицировать граждан, а также будет объединять в себе водительские права, пенсионное удостоверение, медицинский полис, полисы ОСАГО и даже, к примеру, разрешение на рыбалку.

Председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Иван Громов в свою очередь предлагает наполнить карты биометрическими данными. «У нас уже существуют загранпаспорта, в которых используются биометрические данные гражданина. В УЭК как документе мы просто обязаны внести максимальное количество биометрических данных гражданина», – считает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем