RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Банк ВТБ: взгляд в будущее

Банк ВТБ: взгляд в будущее

Канун Нового года – традиционная пора подведения итогов года уходящего. Свои экономические итоги подвел и Банк ВТБ, который был и остается одним из наиболее влиятельных финансовых институтов Краснодарского края. Об итогах и планах порталу 93.ru...

Канун Нового года – традиционная пора подведения итогов года уходящего. Свои экономические итоги подвел и Банк ВТБ, который был и остается одним из наиболее влиятельных финансовых институтов Краснодарского края. Об итогах и планах порталу 93.ru рассказал управляющий филиалом Банка ВТБ в Краснодаре Андрей Назаренко.

Андрей Иванович, с какими результатами Банк заканчивает 2011 год? На что был сделан акцент в уходящем году?

– Могу с уверенностью сказать, что Банк ВТБ заканчивает год с хорошими результатами и хорошим настроением. Кредитный портфель банка вырос почти в два раза и на сегодняшний день составляет 16 500 млн рублей, объем привлеченных ресурсов увеличился почти в три раза, прибыль возросла в два раза. Естественно, снизилась доля просроченной задолженности, которая на данный момент составляет 6,7%. Если говорить о рынке кредитования в регионе, то банк ВТБ занимает 5% от всего рынка, по объему привлечения – 13%.

На текущий момент Банк ВТБ имеет точки продаж в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Армавире и станице Павловской. У банка эффективно работает система дистанционного банковского обслуживания, но свою сеть мы организовывали таким образом, чтобы можно было находиться не более чем в ста километрах от клиента для более тесного визуального контакта. В целом по региону действуют более 20 точек продаж Группы, а именно ВТБ Лизинг, ВТБ Страхование, ВТБ Пенсионный фонд, ВТБ Факторинг и банк ВТБ 24 (ВТБ Капитал работает через банк ВТБ).

Какие задачи стоят перед Банком в следующем году?

– Перед филиалом Банка ВТБ стояла и стоит задача развития кредитования регионального бизнеса, экономики региона, в том числе и бюджетов различных уровней – от местного до краевого. В этом году ВТБ стал победителем открытых аукционов, проведенных более чем в 20 муниципальных образованиях края. Лимиты, установленные филиалом на муниципалитеты и администрацию края в 2011 году, составили 12 млрд рублей.

Мы очень заинтересованы в развитии кредитования капитальных вложений. В целом по краю в объеме кредитного портфеля 44 процента занимает кредитование торговли. Необходимо развивать экономику, поэтому Банк ставит перед собой задачу увеличить объемы кредитования как промышленного производства, так и переработки, организация которой проводится в крае.

Банк планирует дальнейшее развитие отношений с промышленными и перерабатывающими компаниями, что было в приоритете и в 2011 году. Мы активно работали и будем продолжать работать в этом направлении: развивать отношения с крупными сельскохозяйственными предприятиями, предприятиями нефтегазовой и строительной отраслей. Таким образом, в следующем году кредитование реального производства будет происходить еще более активно.

Хочу отметить, что работа с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями региона – важное направление для Банка в следующем году. Уже с первого января 2012 года Банк готов брать в залог земли сельхозназначения, что значительно упростит наши отношения в части залоговой составляющей. Мы также будем продолжать рассматривать проекты инфраструктурного характера, которые будут реализовываться с помощью ВТБ-Капитала.

Также планируем потенциальный рост кредитного портфеля и объемов привлечения в два раза. При этом мы всегда ориентируемся на то, чтобы объем кредитования экономики региона был выше, чем объем привлеченных ресурсов. Для нас статус инвестиционного банка, или банка-донора, очень важен.

Что пожелаете клиентам Банка ВТБ в наступающем году?

– В первую очередь, конечно, желаю нашим клиентам и всем организациям, работающим на Кубани, динамичного развития и крепкого иммунитета. Для этого необходимо иметь выверенные планы развития и хорошего финансового партнера, с которым можно строить отношения на перспективу с горизонтом более 10 лет. Банк ВТБ заинтересован в финансовой стабильности и успешности своих клиентов.

От имени Банка ВТБ поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы 2012 год был более успешным, чтобы с каждым годом жители нашего края чувствовали себя более состоятельными и защищенными, а рядом всегда были надежные друзья и близкие люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем