RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Вводятся новые кассовые правила

Вводятся новые кассовые правила

C 1 января 2012 года вступает в силу Положение Банка России «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ». Об этом сообщает пресс-служба Национального банка РБ.

Документ определяет новый порядок работ по ведению кассовых операций, приему и выдаче наличных денег, а также ведению кассовой книги.

С нового года организации и ИП, в том числе платежные агенты и банковские платежные агенты, самостоятельно устанавливают лимит остатка наличных денег в кассе, в том числе для своих обособленных подразделений. Компании также сами определяют мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, а также порядок и сроки проведения проверок фактического наличия денег.

Без изменения остался порядок хранения на банковских счетах свободных денежных средств, чтобы не допустить накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита, за исключением установленных случаев (в дни выплат зарплаты, стипендий, иных выплат).

Новое положение в отличие от прежнего не предусматривает требования по оборудованию касс средствами сигнализации; согласование с кредитными организациями, их обслуживающими, расходование денежной выручки на оплату труда и выплаты социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения; обязанность кредитных организаций систематически проверять соблюдение клиентами порядка ведения кассовых операций.

Положение распространяется на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением Центробанка РФ), а также на юрлиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения, и на индивидуальных предпринимателей. Им также должны руководствоваться получатели бюджетных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем