Бизнес Кубанские миллионеры будут платить налог на роскошь

Кубанские миллионеры будут платить налог на роскошь

Премьер-министр России Владимир Путин высказал мнение о том, что «налоги на простого гражданина не должны быть обременительными, тогда как налоги на роскошь следует увеличить. Роскошь и сверхпотребление должны облагаться повышенными налогами. И это факт».

Премьер-министр России Владимир Путин

высказал мнение о том, что «налоги на простого гражданина не должны быть обременительными, тогда как налоги на роскошь следует увеличить. Роскошь и сверхпотребление должны облагаться повышенными налогами. И это факт».

Путин также отметил, что регионы, которые активно поддерживают бизнес и создают новые рабочие места, должны дополнительно стимулироваться для дальнейшего развития.

Во властных структурах премьер–министра восприняли буквально, многим показалась, что там уже давно подготовили все документы и только ждали команды «сверху». «Минэкономразвития ранее уже предлагало ввести налог на роскошь. В самое ближайшее время будет принято решение по этому вопросу, и мы еще раз выйдем с предложением о введение налога на предметы роскоши. Однако главный вопрос здесь не в проблемах введения налога на роскошь, скорее, пока неясно, каким образом этот налог администрировать. Кроме того, необходимо конкретизировать и обозначить список товаров, относящихся к «роскоши». Налог может быть установлен, к примеру, на покупку товара дороже, скажем, миллиона рублей, необходимо заплатить налог по специальной ставке», – цитирует газета «Известия» слова заместителя главы министерства экономического развития А. Клепача.

Список элитных товаров еще предстоит согласовать с Министерством финансов и другими ведомствами. Но если вернуться в прошлое, то там можно увидеть то, что еще 90-х годах, согласно закону об акцизах, дополнительными налогами облагались ювелирные изделия, икра осетровых и лососевых рыб, деликатесные морепродукты, высококачественные изделия из фарфора и хрусталя, ковры, мех, одежда из натуральной кожи, автомобильные шины и шоколад. В настоящее время список подакцизных товаров, прописанных в налоговом кодексе, слегка видоизменился, в соответствии со статьей 181 налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2011 года подакцизными товарами признаются: спирт этиловый из всех видов сырья, спирт коньячный, спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более девяти процентов, алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более полутора процентов), табачная продукция, автомобили легковые, мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.), автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла.

В Госдуму уже вносился законопроект о введении в России налога на роскошь, но он был отклонен и снят с рассмотрения. В законе предполагалось ввести налог на элитное жилье и земельные участки стоимостью более 15 млн рублей, автомобили, яхты и катера дороже двух миллионов рублей, а также драгоценные металлы, ювелирные украшения и произведения искусства дороже 300 тысяч рублей. По мнению экономистов, введение такого налога привело бы к так называемому двойному налогообложению, что противоречит действующему законодательству. Но также стоит отметить, что аналогичный налог непротиворечиво существует во многих странах мира.

Несколько дней назад в интервью «Российской газете» свое мнение о введении налога на роскошь высказал руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. «Недвижимое имущество премиум-класса должно облагаться специальным налогом для богатых. Ориентировочные ставки и подсчеты показали, что, к примеру, 6-10 соток самой дорогой земли на Рублевке обойдутся для владельцев не дороже эквивалента в пять тыс. рублей налогов в год», – сказал Мишустин.

«Я считаю, что налогообложение в нашей стране совсем неплохое. 13%, которые я плачу, меня очень устраивают и совершенно не хочу, чтобы что-то менялось. Я хочу сказать: если мы когда-нибудь докопаемся до того, что победим коррупцию, хотя бы процентов на 20, то тогда можно будет вводить эти налоги, на сегодняшний день совершенно нереальная вещь, слишком много будет спрятано ото всех, поэтому пострадают люди, которые зарабатывают нормальные деньги и не стесняясь их показывают», – рассказал в интервью City-fm.ru адвокат Александр Добровинский.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом и полностью зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения. Поэтому учет плательщиков налога на имущество физических лиц ведется налоговыми органами по месту нахождения налогооблагаемого имущества. Согласно статье третьей закона №2003-1, ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. В соответствии с законом №2003-1 ставки налога установлены в следующих пределах:

По данным УФНС по Краснодарскому краю на Кубани более 6000 жителей имеют доход, превышающий один миллион рублей. При этом доходы 10 до 100 млн рублей задекларировали 739 человек, от 100 млн. до 500 млн рублей – 113, от 500 млн до одного млрд рублей – 18 человек и доход свыше одного млрд рублей задекларировали 11 кубанцев. Возможно, всем им придется в будущем году заплатить налог на роскошь.

Фото: Фото с сайта Mixednews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем