RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

762мм 45%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Точка на карте: какие страны выбирают кубанские туристы?

Точка на карте: какие страны выбирают кубанские туристы?

Через несколько дней курортный сезон откроется на, пожалуй, самом популярном среди россиян иностранном побережье – в Турции. В преддверии его начала мы пообщались со старшим специалистом краснодарского офиса Coral Travel Натальей Евтушенко...

Через несколько дней курортный сезон откроется на, пожалуй, самом популярном среди россиян иностранном побережье – в Турции. В преддверии его начала мы пообщались со старшим специалистом краснодарского офиса Coral Travel Натальей Евтушенко:

Когда вообще для кубанцев открывается курортный сезон?

– В разных регионах планеты теплое время года наступает в разное время. Например, зимой среди кубанцев популярны такие направления как Таиланд, Египет, Арабские Эмираты. Межсезонье февраля-марта, когда цены на отдых значительно снижаются, востребовано среди молодежи. С середины апреля первые туристы едут отдыхать в Турцию. Лето – время семейного отдыха, когда дети свободы от занятий в учебных заведениях. Поэтому для большинства кубанцев курортный сезон все-таки начинается с конца мая.

Как отразились недавние волнения в арабском мире на выборе россиянами страны для отдыха?

– К 2011 году по количеству продаваемых путевок крупные туроператоры вышли, примерно, на докризисный уровень. Но волнения в арабском мире немного изменили направления их поездок – все больше туристов предпочитают отдыхать в Таиланде. Количество продаваемых туда путевок выросло более чем на 20%. Таиланд можно отнести к среднему уровню отдыха – он дороже, чем Турция, но дешевле Арабских Эмиратов.

А чем объяснить неизменную популярность среди кубанцев Турции?

– Низкими ценами и сервисом «все включено». Купив путевку, турист знает – ему не нужно тратиться на дополнительные расходы типа питания или напитков. В отелях, как правило, организована хорошая досуговая программа, экскурсии. Недавняя отмена виз также стала значительным плюсом. Напомню, что виза стоила немного – 20 долларов, но при вылете всей семьи сумма накапливалась не такая уж и маленькая. Теперь сэкономленные деньги можно потратить, например, на сувениры.

Помимо Турции в последнее время популярны туры в Европу. Они интересны тем, кому уже приелся турецко-египетский отдых, хочется посмотреть культурные и исторические достопримечательности. Вылеты в Европу стали возможны и из краснодарского аэропорта, для этого не нужно ехать в Москву или Ростов-на-Дону.

Наталья, самые необычные уголки планеты, куда вам приходилось доставлять кубанских туристов?

– Одно из направлений Coral Travel – Танзания. Путешествие в эту африканскую страну привлекает кубанцев, прежде всего, экзотичностью. Стоит он недешево – от 1,5 тысяч долларов.

Когда я работала в турагенстве, один краснодарец пожелал путевку на... Северный полюс. Очень немногие туроператоры доставляют отдыхающих в столь отдаленное место. Но мы все таки-нашли подходящую фирму. Правда, турист попал в несезон – на Северный полюс можно отправиться только в марте-апреле. Путевка тогда стоила от 2,5 тысяч долларов плюс стоимость перелетов и специального оборудования.

На что стоит обращать внимание, при выборе турфирмы?

– Прежде всего на известность и популярность. По итогам 2010 года Coral Travel вошел в тройку туроператоров по упоминаемости в СМИ. Следует прислушаться к отзывам отдыхавших знакомых, друзей. Читая договор проверьте, имеет ли компания реестровый номер в реестре туроператоров. Если нет, это вызывает подозрения.

Каких изменений, по Вашему мнению, ждать жителям Краснодарского края в этом курортном сезоне?

– Думаю, кардинальных перемен не произойдет. В Турции открываются новые отели классом четыре и пять звезд. Сейчас правительство Греции активно обсуждает введение однодневной визы для отдыхающих в соседней Турции – это может заинтересовать туристов, которые успеют за один отпуск побывать сразу в двух странах. Более подробную информацию можно получить по «горячей линии» Coral Travel в Краснодаре – 259-00-11.

Конечно же, желаю всем кубанцам приятного летнего отдыха. В независимости от того, как Вы его проведете – останетесь в городе, поедите на черноморское побережье, в деревню или заграницу.

Фото: Фото Андрея КОШИКА, видео Андрея АВДИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем