Бизнес ВТБ24 за 9 месяцев выдал кубанцам в 3,4 раза больше ипотечных кредитов

ВТБ24 за 9 месяцев выдал кубанцам в 3,4 раза больше ипотечных кредитов

Дискуссионное совещание на тему «Тенденции развития ипотечного кредитования в Краснодарском крае» провели сегодня ВТБ24 и риелторские компании Кубани. Ведущие игроки ипотечного рынка региона утверждают, что 2010 год демонстрирует существенное увеличение о

Дискуссионное совещание на тему «Тенденции развития ипотечного кредитования в Краснодарском крае» провели сегодня ВТБ24 и риелторские компании Кубани. Ведущие игроки ипотечного рынка региона утверждают, что 2010 год демонстрирует существенное увеличение объемов ипотечного кредитования по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Если за первые девять месяцев прошлого года в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и в Краснодарском и Ставропольском краях всего ВТБ24 было выдано ипотечных кредитов на сумму 407 млн рублей, то за аналогичный период текущего года объем выдачи превысил 1 миллиард 176 миллионов рублей. Таким образом, превышены показатели 2009 года почти в три раза. Лидером как по абсолютному, так и по относительному росту объемов выдачи ипотечных кредитов среди указанных регионов является Краснодарский край: по итогам 9 месяцев 2010 года на Кубани выдано ипотечных кредитов на общую сумму более 287 млн рублей, что в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года.

По словам руководителя отдела ипотечного кредитования Краснодарского филиала ВТБ24 Артура Торосова, такая динамика связана сразу с несколькими положительными тенденциями.

«Во-первых, на рынке объективно вырос спрос, – комментирует Торосов. – Во-вторых, в самом банке значительно расширилась линейка ипотечных продуктов. Это значит, что большее количество наших клиентов смогло подобрать приемлемый для себя вариант ипотеки. В-третьих – были снижены ставки по кредитам. Например, новая программа «Ипотека с государственной поддержкой», по условиям которой кредит оформляется на весь срок под 11% годовых».

На дискуссионном совещании Артур Торосов рассказал об уникальных ипотечных программах ВТБ24. Одним из самых выгодных предложений на рынке ипотечного кредитования является «Витрина залогового имущества» – процентная ставка равна ставке рефинансирования ЦБ. То есть на сегодняшний день ипотечный кредит возможно оформить под 7,75% годовых. Кроме того, с 1 июля ВТБ 24 снизил требования к размеру первоначального взноса, предлагая клиентам уникальные на сегодняшний день условия по ипотеке. Теперь для получения ипотечного кредита достаточно иметь 10% собственных средств. А также совсем недавно ВТБ24 приступил к предоставлению жителям Краснодарского края ипотечных кредитов на приобретение гаражей, а также машино-мест на подземных и наземных паркингах. До настоящего времени такие кредитные программы на рынке отсутствовали.

В декабре ВТБ24 планирует запустить программу «Ипотека + Материнский капитал», благодаря которой станет возможным средства материнского капитала направлять на первоначальный взнос по ипотеке. На сегодняшний день материнский капитал возможно использовать в качестве полного или частичного досрочного погашения кредита.

Артур Торосов считает, что одним из факторов увеличения клиентского потока на оформление ипотечных кредитов является стратегическое сотрудничество ВТБ24 с ведущими партнерами ипотечного рынка.

«Клиенты, обращающиеся в банк за оформлением ипотечного кредита, на этапе консультации получают список застройщиков, работающих с банком, в котором отражаются объекты реализации и контактные телефоны отделов продаж, – пояснил Артур Торосов. – При обращении клиента к застройщику либо агентству недвижимости аналогично предлагается воспользоваться услугами ВТБ24, проводятся предварительные расчеты суммы кредита. В последнее время практикуется трехстороннее сотрудничество банк – застройщик – агентство».

Именно при работе по такой схеме клиент получает максимальное количество информации и преференций для себя. Например, от банка скидки по процентной ставке и комиссии за выдачу кредита, от застройщика – скидки по стоимости объекта, от агентства – скидки по оплате услуг риелторов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем