RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

762мм 58%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Рекордный штраф за «дизельгейт» Volkswagen возрастет благодаря немецкой прокуратуре

Рекордный штраф за «дизельгейт» Volkswagen возрастет благодаря немецкой прокуратуре

Немецкие власти в лице прокуратуры Брауншвейга намерены взыскать с Volkswagen компенсацию за манипуляции с результатами экологических тестов, хотя размер возможного платежа не уточняется. Об этом пишет The Wall Street Journal. При этом в СМИ циркулировала информация, что немецкие власти не намерены топить концерн из-за дизельного скандала.

Ранее VW согласовал рекордный размер компенсации в $15 млрд в пользу США и американских владельцев VW, зарезервировав на всю процедуру целых $18 млрд – беспрецедентное наказание по меркам автопрома. При этом руководство концерна настаивало, что компенсации касаются лишь автомобилей, проданных в США, тогда как выплаты в адрес европейских пользователей могут утащить компанию на дно. Об этом писал ранее Bild.

В США 15-миллиардные компенсации касаются 0,5 млн дизельных VW, тогда как по всему миру продано более 11 млн автомобилей, в которых, как признался ранее концерн, использовалось программное обеспечение, позволявшее занижать выбросы NOx во время обязательных экологических тестов. Поэтому при пропорциональном размере выплат всем владельцам сумма штрафа способна нанести концерну непоправимый ущерб.

Помимо штрафов, расходы VW включают модернизацию или выкуп проблемных автомобилей. Велики имидживые и биржевые потери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем