Ќаташа ѕименова
#1 10 сент€бр€ 2010
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 1
была 20 марта 2013г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

¬есной 2008 года € пришла к выводу, что дальше с двум€ взрослыми детьми жить в съемной квартире просто невозможно. ∆изнь сама продиктовала выбор Ц идти в банк, и прибавив к небольшим накоплени€м сумму кредита, покупать свое жилье.

“ак с помощью программы ипотеки € стала владельцем 50 метровой Ђдвушкиї в хорошем районе  раснодара и с некоторым бременем на плечах в виде кредита, который надо было отдавать. Ќо поскольку € перестала снимать квартиру, а въехала в свою собственную Ц то эти деньги и пошли на большую часть погашени€ ежемес€чного платежа по ипотеке, причем мои расходы выросли незначительно.

“ак пролетело 2 года, € исправно платила ипотеку (часто больше, чем минимум) и к лету 2010 года € почти выплатила весь кредит и жила спокойно в своей собственной Ђдвушкеї. Ќо известное правило, что Ђрыба ищет где глубже, а человек Ц где лучшеї и тут сработало со мной. ћои знакомые два мес€ца назад смогли организовать обмен века Ц они отдали свою двухкомнатную квартиру в  раснодаре и получили взамен отличный симпатичный домик в 5 км от  раснодара!

ќни пригласили мен€ в гости на новоселье, € приехала и поразилась ! я была у них в гост€х в их квартире, а сейчас они стали хоз€евами дома! ѕри этом до  раснодара просто рукой подать Ц всего 5 км! »м ничего не пришлось доплачивать, так получаетс€, что сейчас при сегодн€шнем уровне цен их двушка (как и мо€, кстати) стоит ровно столько же, сколько дом 100-110 квадратов, полностью готовый под ключ, въезжай и живи, да еще и на 8 сотках собственной земли!

Ќаход€сь под большим впечатлением от этого обмена, € подробно, с карандашом в руках расспросила их обо всех плюсах и минусах такого варианта, и все подробно записала, чтобы дома все тщательно обдумать. ¬от что у мен€ получилось:

1. —амый главный момент Ц расходы по обмену. ќни нулевые! Ќичего не надо доплачивать, цена дома в 100-110 кв.м вместе со стоимостью земельного участка минимум в 8 соток равна стоимости моей 2-х комнатной квартиры в  раснодаре (2 Ц 2,5 млн рублей).

2. ѕлощадь моей квартиры всего 52 кв. метра Ц это кухн€ 8 и две небольшие комнаты 14 и 18 квадратов. ј в доме у мен€ будет больша€ кухн€ 14 квадратов и 3 большие комнаты по 18-20 квадратов. Ќалицо увеличение площади в два с лишним раза! ј у мен€ двое взрослых детей, каждому по комнате и мне тоже Ц в двушке мы позволить себе такого не могли никак! ѕричем если очень надо Ц можно подумать, как сделать там 4 комнаты Ц площадь позвол€ет! ƒа, холл тогда будет немного поменьше Ц но это будет 4 комнаты!

3. ћен€ удивили сроки строительства! я всегда считала, что дом строитс€ очень долго, чуть ли не год Ц а здесь они получили ключи и приглашение засел€тьс€ уже через 3 мес€ца и 2 недели после начала строительства! ¬сего 3 мес€ца Ц и дом готов! Ёто очень мен€ впечатлило.

4. ѕри начале строительства нет необходимости оплачивать сразу всю стоимость дома. ƒа € бы и не пошла на это! —колько было таких вот вариантов, плати сегодн€ Ц а получишь ключи, если получишь,то значительно позже срока, указанного в договоре! ј здесь ты платишь всего лишь 25% сейчас Ц и только после полной отделки, когда все готово и ты можешь засел€тьс€ Ц вот тогда и вносишь оставшиес€ 75%! —ама€ справедлива€ схема дл€ мен€, плачу только тогда, когда все готово! » строителю при этом тоже выгодно работать без задержек Ц деньги свои он получит только тогда, когда все будет готово!

5. ќт разнообрази€ проектов у мен€ поначалу голова пошла кругом. ќказываетс€, тебе могут предложить на выбор более 30 различных вариантов, и ты сам имеешь возможность выбрать любой проект дл€ строительства действительно своего дома. ј можно просто посидеть вечерок в интернете и выбрать домик своей мечты, что € вообщем то и сделала.

6. “ерритори€ участков, на которых строительна€ компани€ строит дома дл€ своих клиентов, не входит в зону индивидуального жилого строительства (»∆—) и поэтому при строительстве не надо ни с кем согласовывать проект дома. Ёто позвол€ет на начальном этапе строительства мен€ть размеры или другие параметры дома без вс€ких согласований с городскими организаци€ми, которых хлебом не корми, а дай тебе поставить препоны на пути. “ак что необходимости давать лишние вз€тки не возникает!

7. Ётот дом вместе с остальными участками находитс€ всего на рассто€нии 5 км от границы города. ѕри этом € получаю чистейший воздух дл€ себ€ и детей (а скоро могут быть и внуки) и при этом на машине доезжаю до центра города всего за 20 минут.

8. ¬с€ дорога на пути к участкам ровна€ и заасфальтированна€. “акже отмечу полное отсутствие пробок. ј в город можно въехать по одной их трех дорог, можете себе представить насколько это позвол€ет сократить путь до того или иного района, куда мне сегодн€ надо ехать.

9. “ранспортна€ доступность этого места великолепна€! «десь много и часто ход€т как городские автобусы, так и маршрутки. Ёто € специально отметила, потому что у мен€ машина есть Ц а у кого-то из моих друзей ее может и не быть. Ёто не проблема, всегда можно доехать легко на маршрутке или автобусе.

10. ѕри выезде из города в 5 км от дома (по пути домой) наход€тс€ крупные гипермаркеты ("Ћента", "ќкей" "OBI" " ика"), а также огромный развлекательный центр OZ11. Ќа машине из дома до них мне ехать не более 5 минут! ѕри этом р€дом с домом в 5 минутах ходьбы есть небольшой продуктовый магазин, где быстро можно купить самые необходимые продукты.

11. ƒом строитс€ из керамзитных шлакоблоков, облицованных красивым италь€нским кирпичом. ѕри сдаче дома вы получаете (как и €) полностью всю внутреннюю отделку дома, современные пластиковые окна, ламинат на полу в каждой комнате, нат€жные потолки, красивую плитку в ванной комнате и туалете, акрилова€ ванну! ¬се будет готово до состо€ни€ Ц въезжай и живи, полностью под ключ! Ѕудут готовы даже фонарики внутри и снаружи дома - заходи и живи!

12. —ам дом имеет площадь 100-110 квадратов, при этом к ней не относитс€ еще и больша€ веранда Ц примерно 30 метров. ќна идет отдельно и в площади дома не учитываетс€! ѕри этом веранда и весь цоколь дома облицована красивой плиткой.

13. — коммуникаци€ми тоже проблем никаких нет. ƒл€ отоплени€ ставитс€ электрокотел, а воду доставл€ет скважина на 31 метра глубины с чистейшей, не требующей никакой очистки водой, которую качает глубоководный насос. √ор€чую воду можно получать или через бойлер, или водонагреватель или через газовую колонку (на баллоном газу) Ц все на выбор клиента. ¬опросы канализации решает большой септик, который даже при самом интенсивном использовании придетс€ чистить не ранее, чем через 8 лет. ¬ перспективе в ближайшие 1-2 года к этим участкам будет подведен газ, и тогда цена на землю и дом вырастет на 30-40%, это уж как минимум.

14. ¬есь участок огражден забором из металлопрофил€ с автоматическими воротами дл€ въезда машины. ƒвор, место дл€ парковки трех авто и дорожки по участку бетонируютс€. ¬се это входит в стоимость дома. ƒл€ мен€ это было очень важно, мне надоело оставл€ть свою красавицу-машинку во дворе дома, где € купила квартиру и беспокоитьс€, что ее угон€т или завистливые люди поцарапают мне дверь гвоздем. «десь же € всегда нахожусь в полной уверенности, что моей машине ничто не угрожает.

15. Ќет необходимости бегать с бумажками и оформл€ть свой дом в собственность. —троители сами оформл€ют и ввод€т дом в эксплуатацию. Ёто все входит в стоимость покупки дома.

16. ѕоскольку строительна€ компани€ сама €вл€етс€ владельцем участков, сама строит и сама продает их, то и может предложить их клиентам на 20-25% ниже рыночной стоимости аналогичных предложений на рынке! ј вопрос денег мен€ всегда волновал, € люблю купить что-то на распродаже, со скидкой Ц тут как раз такой вот случай! ѕричем если в момент первого платежа внести не 25%, а больше Ц тогда можно получить еще больше скидку с окончательной цены дома!

17. ¬ дом можно спокойно прописатьс€, у вас будет городска€ краснодарска€ прописка. ƒл€ мен€ это было очень актуально, у мен€ уже есть прописка Ц и тер€ть ее с продажей квартиры очень не хотелось бы. » здесь ее тер€ть и не придетс€ Ц тут есть прописка.

18. —уммарные платежи за дом состо€т их двух частей. ѕо коммуналке надо оплачивать только электроэнергию, и один раз в год платить налог на землю. Ёто гораздо меньше, чем платить за все коммунальные услуги в городской квартире, где на теб€ еще всегда стрем€тс€ повесить часть неплатежей других проживающих р€дом соседей.

¬от такой получилс€ у мен€ список преимуществ своего дома в 5 км от города с землей против 2-х комнатной квартиры в городе.

Ќо мне, конечно же, было мало только мнени€ моих друзей, и € в первый же рабочий день нанесла визит в строительную организацию, котора€ предлагает эти услови€. “ам мне все слово в слово подтвердили и показали дома, которые они уже построили дл€ своих клиентов.

я попросила знакомых юристов перепроверить все документы, что мне дали в строительной организации. ќни сказали, что все в пор€дке, никаких проблем нет и с ними можно иметь дело.

ћен€ все устроило, и € решилась на такой же обмен!

“ак € отдала свою квартиру в  раснодаре и переехала в свой собственный дом, при этом увеличив его площадь в 2 раза!

≈сли кому-то нужны подробности или вы хотите задать дополнительные вопросы Ц пишите мне Ќаписать письмо или звоните +7-918-457-24-96, € на все отвечу!

јлександра ∆урба
#2 25 марта 2011
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 3
была 20 марта 2013г.

Ћичное сообщение

ѕрофиль

—пасибо, очень интересно!

xxxxxx xxxxxxx
#3 14 июл€ 2012
ќтветить ÷итировать

—ообщений: 2