RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Главный лягушатник России. 11 удивительных фактов об Азовском море

Главный лягушатник России. 11 удивительных фактов об Азовском море

Самое мелководное, самое теплое и самое молодое

Средняя глубина Азовского моря не превышает 7,5 метра

Азовское море прозвали главным лягушатником страны и часто именуют всего лишь озером: мол, не тянет оно со своими размерами на настоящее море. Канал «Тонкости туризма» решил отстоять честь этого водоема, который постоянно пытаются вычеркнуть из списка морей, а заодно поделиться интересными фактами о нем.

1. Самое мелководное, теплое и молодое в России — это Азовское море. Его глубина в среднем не превышает 7,5 м, температура воды в разгар купального сезона может подниматься до 30 °С, а возраст — всего-то около 8 тысяч лет.

2. Азовское море еще и слабосоленое. Низкое содержание соли ему обеспечивают впадающие в него реки Дон и Кубань. Однако в последнее время их «вклад» в водоем недостаточный, так что соленость моря растет из года в год. Именно по этой причине в нем появились медузы.

3. Споры о том, считать ли Азовское море морем, ведутся давно: уж слишком оно несоленое и мелкое по сравнению с другими морями, так что больше похоже на озеро. Но ученые непреклонны: это море, потому что сообщается непосредственно с Атлантическим океаном через сеть морей и проливов.

4. Азовское море — герой преданий. В старину его называли Синим морем. Так что персонажи пушкинской сказки «О рыбаке и рыбке» вполне могли жить у его берегов. Помните? Ведь там всё разворачивалось «у самого синего моря».

5. По количеству нетипичных обитателей Азовское море опережает остальные моря. В нем водится много рыбы, причем не только морской, но и речной. Еще его прозвали морем моллюсков, потому что их тут тоже много.

Температура воды в разгар купального сезона может подниматься до 30 °С

6. Одна из версий историков гласит, что по берегам Азовского моря могли жить легендарные девы-воительницы — амазонки. Якобы об этом свидетельствует найденное на здешних берегах захоронение женщины с мечом.

7. Название «Азовское море» закрепилось за всем водоемом только к концу XVII века. До этого восточную часть моря именовали Азовским, остальную — Меотийским, по названию племени меотов, живших тут в I тыс. до н. э.

8. Азовское море считают уникальной кладовой, потому что здесь полно полезных ископаемых. Очень привлекательными называют его потенциальные нефтегазоносные месторождения и залежи железной руды. Также тут встречаются титан, циркон и вообще чуть ли не половина таблицы Менделеева.

9. Своеобразный клад может найти на берегах Азовского моря любой отдыхающий. Таковым тут считаются необычные раковины моллюсков, населяющих водоем. Особенной удачей будет найти на берегу Азовского моря ракушку розового цвета.

10. Азовское море славится своими косами — длинными узкими участками земли, вдающимися в море на десятки километров. Самая длинная коса Азовского моря — Арабатская стрелка, протянувшаяся на 113 км. Она длиннее и шире знаменитой Куршской косы, правда, не является песчаной.

11. Одна из самых необычных достопримечательностей Азовского моря — его вулканы. Часть из них скрыта под водой, часть находится по берегам, и выбрасывают они не лаву, а грязь. После их активности появляются то грязевые озера на берегу, то грязевые острова в самом море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE64
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем