RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

763мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив «Где мой сын, жив ли мой сын?» Мать заключенного из Ростовской области требует вернуть его в тюрьму с передовой

«Где мой сын, жив ли мой сын?» Мать заключенного из Ростовской области требует вернуть его в тюрьму с передовой

Анжела Перцева похоронила одного сына и боится потерять второго

Анжела Перцева почти два месяца ищет сына

Восьмого сентября заключенный новочеркасской колонии Рустам Перцев в последний раз поговорил с матерью. Сказал, что его отправляют на Украину в составе ЧВК «Вагнер». С тех пор от него ни весточки. Где находится заключенный Перцев, матери не могут сказать ни в ГУФСИН, ни в Минобороны, ни в Следственном комитете или прокуратуре. Поэтому Анжела Перцева требует от президента вернуть сына в колонию — главное, живым.

29-летний Рустам Перцев был среди 207 осужденных, которых в ночь на 9 сентября вывезли из ИК № 14. По словам источников 161.RU, ему и другим пообещали освобождение в обмен на полгода службы на передовой. Рустам отсидел три из четырех определенных судом лет. Перцев добивался пересмотра приговора. Расписался под нужными документами за три дня до того, как поехал в зону боевых действий. Семья уверена, что Рустама забрали против его воли.

«Это не в наших полномочиях»

— Он на ***, это 100%. Я это знаю, — говорит Анжела Перцева. — Мой сын сказал, что выбора нет, что отправляют на СВО. Зэкам не дают телефоны, говорят не положено, а на *** им положено? У меня уже не осталось слёз. Неужели человеческая жизнь, жизнь моего ребенка ничего не значит?

Больше двух месяцев Перцева обивает пороги всех инстанций. Попасть в 14-ю колонию она впервые попыталась утром 9 сентября — после разговора с сыном, где тот сообщил о приезде рекрутеров, обещавших помилование после полугода на передовой. Анжела хотела отговорить единственного сына от необдуманного поступка — одного ребенка она уже похоронила. В колонию Перцеву не пустили. Сказали, сын отбывает наказание и не покидал стен спецучреждения.

— У него диагноз «туберкулез тазо-позвоночной области». Он больной человек в любом случае. Как его могли туда отправить? Он исчез из колонии, а они все мне врут, — говорит Перцева. — Я это знаю совершенно точно, потому что освобожденный его знакомый подтвердил это. Этап вывозил их оттуда ночью.

Рустам Перцев отбывал срок в ИК № 14 за грабеж

Женщина говорит, что пыталась выяснить правду через Общественную наблюдательную комиссию. По ее словам, председатель ОНК Игорь Омельченко лишь ответил, что его номер есть во всех колониях, поэтому если кого-то забирали бы насильно, то ему сообщили бы.

— Он серьезно в это верит? Если наши дети и близкие не звонят, то значит нет возможности. Почему не поедут туда они? Почему не защищают людей? — говорит Перцева. — Там же не только сидят маньяки и убийцы, там же есть еще совсем пацаны, которые могут устроить свою жизнь и жить нормально, а не аннулировать их.

«Он попал в ЧВК "Вагнер", понимаете? Даже если он выживет, они его живым оттуда не выпустят»

Игорь Омельченко в беседе с корреспондентом 161.RU буквально расписался в бессилии, подчеркнув, что тема СВО закрыта для его комиссии.

— Во-первых, эти сведения в любом случае только у Министерства обороны. Никак мы или ГУФСИН не узнаем. Во-вторых, если он на СВО, то ГУФСИН сам не знает, где именно, — говорит Омельченко. — Как только вывезли из-за ворот, он уже переходит в Министерство обороны, а это другая структура со своими секретами. Наши полномочия — это если человек находится в данном учреждении, в данном регионе. Если человек уехал в другой регион, это не в наших полномочиях. Родственники в таком случае должны обращаться в ОНК того региона, куда он прибыл. Для нас тоже всё закрыто.

Но обратиться в ОНК другого региона Перцева не может: в колонии ей никто так и не подтвердил, что сына куда-то увезли. Рустам будто растворился за закрытыми дверями.

Супруга и мать Рустама не понимают, как с режимного объекта могут бесследно пропасть люди

По информации источника 161.RU в силовых структурах, заключенных из Ростовской области сначала амнистируют, а после этого отправляют в зону спецоперации.

— На них подаются документы заранее. В течение трех дней заключенных амнистируют и после этого добровольно забирают на СВО, — утверждает силовик. — Некоторые попадают после этого в подведомство Минобороны, а вторые так и остаются в ЧВК «Вагнер», так как не попадают под амнистию, либо документы не приходят вовремя. В таком случае им обещают последующее помилование.

Анжела Перцева уверена, что в сентябре сына как миниум перевели в колонию № 12, расположенную в Каменске-Шахтинском. Знакомые Рустама рассказали ей, что там заключенных готовили к отправке на Украину. Это подтверждает источник редакции в силовых структурах.

— Я начала узнавать, потому что у моего сына строгий режим, а там [в Каменске] общий. Никак он там быть не может, — уверяет Перцева.

«Мне говорят, что люди, которые там находятся, — это особо засекреченные граждане России, а спустя время мне говорят, что там находятся военнопленные»

Официально колония № 12 с весны закрыта на ремонт.

Все пути ведут в ГУФСИН

Корреспондент 161.RU запросил информацию у ГУФСИН по Ростовской области, но там не смогли ответить на поставленные вопросы и порекомендовали родственникам обратиться с официальным письмом. Супруга Рустама Перцева так и сделала, на что в ведомстве ответили, что информацию все равно не дадут.

«Это персональные данные. Статья 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя», — ответили женщине в ГУФСИН.

С исчезновения Перцева прошло больше двух месяцев. Но уведомлений о переводе семья не получала.

По словам адвоката Натальи Луневой, перевод Перцева в ИК № 12 невольно подтвердил Кировский районный суд: в адресатах уведомления по направленному в кассацию делу указана именно каменская, а не новочеркасская колония.

— Указано, что такое же извещение отправлено в ИК № 12. Мы делаем вывод о том, что он якобы там. Но по закону он там находиться не может, потому что это разные режимы. И официальный запрос в ИК № 12 мы послать не можем, потому что у нас нет официального ответа от новочеркасской колонии, что его перевели. Замкнутый круг.

Лунева написала несколько официальных запросов и обращений. В одном из ответов ГУФСИН говорится, что сведения предоставить нельзя из-за закона о персональных данных.

— Это настолько неуместно, что смешно. Когда я получила ответ по кассации, я хотела пойти познакомиться с делом, но его уже не было. Оно ушло в кассацию. В каком порядке — в письменном или в устном — они всё это выясняли, я не имею представления, — говорит адвокат. — Со слов помощницы судьи, их известили, что Рустам в ИК № 12. Я позвонила и спросила, почему вы ему отправляете документы в ИК № 12, если он находиться должен в ИК № 14? Мне ответили: «Нам так сказали». Им тоже причины не поясняют. Это тайна, покрытая мраком.

Звонок из зоны СВО

В конце октября Рустам позвонил супруге с незнакомого номера. Номера украинского оператора. Мужчина говорил всего несколько секунд, но успел подтвердить опасения матери, сказав, что попал в зону боевых действий. Рустам попросил перевести немного денег на сигареты и еду, запретив перезванивать на этот номер. С матерью мужчина так и не поговорил.

Анжела написала заявление в Следственный комитет, обратилась в органы прокуратуры и придает огласке историю в надежде, что сына вернут обратно

— Я просто не знаю, где мой сын, как мой сын и жив ли мой сын? Я подозреваю, что с моим ребенком что-то случилось, — говорит Перцева. — Все всячески это скрывают и хотят оклеветать моего ребенка, якобы он добровольно туда поехал. Освободившийся зэк, который сидел с ним, сказал: «Сказали, что кинут в опущенный отряд, чтобы его зэки опустили». Это как вообще можно? Я хочу, чтобы это действительно было опубликовано, чтобы все узнали, что творится у нас в Ростове. Получается, люди просто бесследно пропадают.

Еще в сентябре в разговоре с женой Перцев попросил ее паспортные данные, сказав, что «так нужно» и сам будет выходить на связь. Но короткий звонок в октябре оказался единственным и последним. Анжела Перцева уверена, что никто не будет искать ее ребенка, если с ним что-то случится. Он нигде не числится, ни к кому не относится. Якобы сидит в каменск-шахтинской колонии № 12, которая якобы закрыта на ремонт.

Многим родственникам пропавших заключенных новочеркасской колонии начали поступать странные сообщения и звонки. Так, у Екатерины (имя изменено по просьбе героини — Прим. ред.), чей муж сидел вместе с Перцевым, потребовали 20 тысяч рублей «в обмен на жизнь супруга». Женщине сообщили, что он в плену и захвачен не регулярными формированиями ВСУ, а батальоном «Торнадо». Поэтому может оказаться на свободе, если близкие не пойдут в полицию.

— Они мне звонили сначала, а потом прислали это сообщение. Угрожали мне, говорили, что знают меня, и называли всю мою семью, — говорит Екатерина. — Они рассказали мне, и где я нахожусь, и где я работаю. Потом присылали мне это сообщение.

Перед отправкой сообщения людям сначала звонят

— Я им русским языком сказала: «Дайте мне его услышать или хотя бы фотографию пришлите». На что они мне сказали: «Ты что? Этого делать нельзя, и всё на свете такое». Я сразу отключила телефон. Я просто знаю своего мужа. Сто процентов, что он никогда ничего не скажет про свою семью, даже если он будет стоять под дулом пистолета.

В полиции реагировать на такие сообщения родственникам осужденных не рекомендуют. Но сразу обращаться в органы советуют. Двоюродная сестра Рустама Перцева написала заявления и в полицию, и в прокуратуру, и в Следственный комитет. Женщина потребовала найти пропавшего родственника.

— Написала заявление о похищении человека и попросила помочь осуществить розыск Рустама Перцева, — сообщила корреспонденту 161.RU сестра заключенного.

Публикуем часть ее заявления:

«8 сентября Перцев Рустам перестал находиться в ИК № 14, местонахождение его неизвестно. Начальник ИК № 14 города Новочеркасска говорит, что тоже не знает, куда увезли моего брата. До настоящего времени местонахождение и причины отсутствия родственникам не сообщили. Попытки родственников и знакомых установить его местонахождение самостоятельно положительного результата не дали. Прошу вас осуществить розыск Перцева Р. и провести проверку действий сотрудников полиции города Новочеркасска и ИК № 14, которые препятствуют в осуществлении защиты прав человека Перцева Рустама как пострадавшего лица. Прошу вас при обнаружении местонахождения Перцева Р. посодействовать в возвращении его в Ростовскую область, город Новочеркасск, ИК № 14».

— Я изначально понимала и понимаю, что мой ребенок на ***. Я это знаю. Все эти номера обратного звонка не имеют. Этот номер начинался с «+3» — это украинский номер. Мой ребенок. Я понимаю, что ничего не могу сделать, но так хочется добиться правды и справедливости, — говорит мать Рустама. — Верните мне сына живого. Я не знаю, к кому мне обратиться, что мне делать? Если нужно попросить об этом Владимира Путина, то я прошу.

«Я ищу своего сына. Никто мне не запретит искать моего ребенка…»

Сотни заключенных из ростовских колоний отправились в зону боевых действий, утверждают источники редакции 161.RU среди силовиков, осужденных и правозащитников. Работавшие в конце августа — начале сентября рекрутеры обещали: в бой зэки будут ходить первыми, многие погибнут, зато через полгода выжившие получат свободу. По словам свидетелей, вербовкой заключенных занимались люди Евгения Пригожина — бизнесмена, который вскоре подтвердил свою связь с частной военной компании, называемой ЧВК «Вагнер». 26 сентября Пригожин после нескольких лет отрицания сказал, что создал организацию в 2014 году. Бизнесмен не подтверждал, что он и его люди вербуют заключенных, но в сентябре прокомментировал новости о вербовке словами: «Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети». В ГУФСИН по Ростовской области утверждают, что информация об отправке заключенных в зону СВО не соответствует действительности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем