RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

вос.

758мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир мнение Краснодар vs Тбилиси: уехавшая краснодарка сравнивает городскую среду, транспорт и количество профнастила

Краснодар vs Тбилиси: уехавшая краснодарка сравнивает городскую среду, транспорт и количество профнастила

В обоих городах живет одинаковое количество людей

В Грузии очень много храмов

Полтора месяца назад Анна Белозёрова и ее муж переехали из Краснодара в Тбилиси. В столице Грузии живет столько же человек, сколько и в Краснодаре: около 1,5 миллиона жителей. Поэтому мы попросили сравнить два этих города для постоянного проживания — их инфраструктуру, городскую среду и даже погодные условия. Оговоримся, что сравнение на бумаге условное, ведь Тбилиси — все-таки столица целой страны с соответствующим бюджетом.

И всё же анализ дает примерное представление о том, будет ли комфортно кубанцу в другой стране.

Всего в Грузии живет около 3,7 миллиона человек. Получается, что в Тбилиси находится практически половина всей страны.

А где же профнастил?

В Тбилиси куда больше европейского лоска, чем в Краснодаре. Здесь можно встретить и стильные парки с крошкой вместо асфальта, как в Риме, и дома с резными балконами, как в Барселоне, и широкие проспекты, как в Москве, и брусчатку, как в Стамбуле. А вот зачет по постсоветскому шику город не сдаст: ни тебе серых копировать-вставить-панелек, которыми так гордится наша улица 40-летия Победы (и не только она), ни зеленых лавочек с окрашенным белым бордюром. Конечно, близкую к этому эстетику можно встретить на окраинах, но ее в разы меньше, чем в Краснодаре.

Почти нет тут и профнастила с рекламными баннерами, которые так сильно уродуют мой любимый Краснодар. Чего стоят только металлические изгороди на Красной с имитацией камня (а-а-а!), которыми мэр Евланов зачем-то решил перекрыть нормальные частные заборы. Буквально вчера я ехала по одноэтажному Тбилиси и думала, как мало нужно для того, чтобы частный сектор превратился из городского юродивого в то, что называют колоритным райончиком. Достаточно не натыкать профнастила и сделать всё в одной цветовой гамме, как в Тбилиси. И почему такая разница в архитектурной сознательности возникла несмотря на то, что у людей в обоих городах был если не одинаковый, то очень похожий советский контекст и базис?

Другое дело, что исторический центр Тбилиси, в отличие от краснодарского, во многих местах выглядит пошарпанным: со стен слезает последняя краска, некоторые окна разбиты, а в здании, в котором мы живем, во время сильного ветра посыпался потолок. В старом жилом фонде дома буквально устали и хотят полежать, лестницы косятся, а по стенам идут глубокие трещины, в непогоду даже страшно ходить под балконами. У меня нет данных о том, признаны ли эти дома аварийными, но именно так они и выглядят — и в них продолжают жить люди. Хотя тут явно действует какой-то проект по приведению старых зданий в чувство, потому что прямо около нас на нескольких улицах бешеными темпами делают косметический ремонт. Выглядят немного по-бутафорски, но ошпаклеванные фасады всё же симпатичнее несвежих.

Трещина внутри одного местного подъезда
Одна из центральных улиц

Город стильных людей

В Тбилиси много исторических достопримечательностей: и старая крепость XVI века, и храмы, которым больше 10 веков. Столица Грузии находится на холмах, и такая рельефность и многоуровневость делает город еще занимательнее (но вашим ногам и дыхалке так не покажется). Сюда же отнесем канатки (привет краснодарскому канатному метро!) на вершинах окружающих гор и потрясающие виды на весь город.

А еще тут много променадных улиц с заведениями, причем не только в центре. В этом смысле Краснодар, в котором есть выбор — сходить на Красную, в парк «Краснодар» или на Красную, сильно проигрывает. Точек притяжения в кубанской столице немного, а власти особо и не стремятся формировать новые, хотя запрос и потенциал для этого есть.

Кстати, насчет заведений: Грузия пошла по тому же пути, что и Россия. В какой-то момент в нашей стране стала стремительно развиваться сфера заведений: дизайнерские кафе, концептуальные бары, улучшающееся с каждым годом обслуживание. Это то, чем можно гордиться, потому что в той же Италии, по моим ощущениям, всё гораздо хуже и проще. И вот в Тбилиси такая же хипстерская атмосфера, что в Краснодаре: на ваш вкус камерные рестораны, крафтовые бары, андеграундные пространства. Все эти места притягивают стильных и творческих людей — не всем такое заходит, но мне очень по вкусу.

Местное пространство Fabrika

Транспорт

В Тбилиси есть две ветки метро, но выделять это как плюс на фоне Краснодара не буду. Потому что у нас вместо метрополитена прекрасно справляется трамвайная сеть, которую в последние годы развивает и поддерживает мэрия. Куда важнее сказать о выделенках. В Краснодаре урбанисты лбами отстаивают каждый новый метр выделенных полос, а здесь они здравствуют на центральных улицах. Я не замечала в Тбилиси маршруток, только автобусы — сплошь новые и с кондиционерами. К тому же пересадки в этом городе бесплатные. Вот это всё делает систему общественного транспорта довольно удобной — ставим плюс.

А вот с велодорожками в Тбилиси беда, как и в Краснодаре. За всё время я видела только одну. Но еще хуже дела обстоят с инклюзивной средой. Тротуары и переходы абсолютно не приспособлены к инвалидным или детским коляскам — как минимум в центре мало фонарей, нет скатов, вообще нет пандусов. А на улице, на которой я живу, прямо на всю ширину тротуара хозяева дома сделали глубокий и резкий вход в подвал дома, который сложно увидеть в темноте. Этот текст мог и не родиться, потому что я однажды чуть туда не упала. Краснодару далеко до идеала, но город куда приветливее к людям с особенностями здоровья. Возьмем хотя бы звуковые сигналы в светофорах.

Тот самый вход в подвал посреди тротуара

Погода и близость к морю

В Тбилиси климат чуть мягче, чем в Краснодаре. Когда в кубанской столице +20 °С, тут +24 °С, если в Краснодаре +8 °С, то тут +13 °С. Благодаря этому получаем в ноябре ветки деревьев, усыпанные гранатами и хурмой.

А еще в столице Грузии суше и больше солнечных дней. Зато местный ветер выбивает всякую дурь. И если уж он начинается, то можно смело надевать пуховик от холода — я именно так и делала.

И напоследок: если кому интересно, то Тбилиси дальше от моря, чем Краснодар. На электричке можно добраться до побережья за 6,5 часов, на машине будет еще дольше. Зато горы ближе некуда — буквально на горизонте.

До самой высокой точки Грузии (гора Казбек, 5033 метра) из Тбилиси ехать около пары часов

И еще несколько фактов

Вы правда думаете, что Краснодар — это собачкина столица? Вот уж нет, в Тбилиси ну очень много собак, и все они чипированы! Я реально не видела ни одного пса без меток на ушах! И все они добрые и не гавкучие. Краснодару, из которого только и слышно о нападении псов на людей, стоит поучиться.

В плане чистоты столица Грузии такая же, как и кубанская столица — оба города опрятные. Разве что в Тбилиси раскиданы по улицам «ловушки» от уличных животных, в которые можно вляпаться. В плане раздельного сбора отходов так же туго, как и в России.

Но самый странный факт, которым я планирую удивлять всех, — это платные лифты! Что? Да! В старых домах Тбилиси надо положить монетку в приемник, без них кабина не сдвинется.

А какой город вам нравится больше?

Конечно, Краснодар!
Обожаю, Тбилиси!
Скучаю по родному Екатеринбургу/Хабаровску/Новосибирску
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем