RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Краснодарские архитекторы выиграли Гран-при национальной премии за лучший проект из дерева. Показываем, как он выглядит

Краснодарские архитекторы выиграли Гран-при национальной премии за лучший проект из дерева. Показываем, как он выглядит

Уникальную конструкцию для скейтбординга признали лучшей в России

В Москве подвели итоги I Международного форума деревянного строительства Woodinarch-2022. Гран-при — национальную премию «За лучший реализованный проект с применением дерева» — получил авторский коллектив краснодарской команды XSA Ramps.

Весной 2021 года архитектурное бюро XSA Buro создало в Краснодаре уникальный объект — пул, или, иначе говоря, бассейн для скейтбординга. Он был изготовлен по чертежам знаменитого финского дизайнера и архитектора Алвара Аалто.

Создатели применили необычную технологию — интегрировали бетонный бортик бассейна в деревянный пул

В финском городе Ноормаркку в 1939 году Аалто построил первый в мире бассейн в форме человеческой почки. Он был уникален своим округлым дном и изменением глубины от одного конца к другому, создавая эффект чаши на «глубоком конце». В конечном итоге именно такие конструкции стали детонатором взрывного роста популярности скейтбординга — в пустых бассейнах стали кататься на досках.

Краснодарские умельцы всего за два месяца построили свой пул. Теперь им можно не только восхищаться, но и использовать на практике — кататься на скейте.

Все деревянные заготовки краснодарцы сделали на собственных станках

Создатели конструкции применили систему контрфорсов и технологию сэндвич-укладки фанеры на столах бассейна, что позволило распределять нагрузку по всей поверхности фигуры. Проверка пула состоялась на открытии, когда его заполнило одновременно 200 скейтбордистов и зрителей общей массой более 13 тонн.

Еще одна особенность этой конструкции — отсутствие несущего каркаса, а вся нагрузка распределяется между 12 металлическими столбами диаметром 72 мм. Такое решение позволило визуально разгрузить периметр боула.

Произведением искусства можно не только восхищаться, но и использовать по прямому назначению

XSA Ramps — команда строителей, проектировщиков и дизайнеров, которая создала уже более 500 скейт-парков по всей России. Компанию в 2006 году создал житель Краснодара Константин Таранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем