RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Трамвайную ветку в район Западного обхода Краснодара начнут строить в 2022 году

Трамвайную ветку в район Западного обхода Краснодара начнут строить в 2022 году

Ранее сообщалось, что на работы потратят более 28 миллиардов рублей

Ветку хотят расширить

Напомним, в сентябре «Синара — ГТР Краснодар» подписала с администрацией края концессионное соглашение о строительстве новой трамвайной линии в район Западного обхода. Ранее портал 93.RU подробно рассказывал о том, как пройдет новая ветка, сколько это будет стоить и что это за инвестор.

Вице-мэр Владимир Архипов заявил, что Краснодар вошел в десятку городов, попавших в федеральную программу по развитию электротранспорта, строительству новых трамвайных путей и обновлению состава. Концессионный проект уже защитили на уровне федерации.

В 2022 году в городе планируют начать строительство трамвайного узла протяженностью 200 метров на пересечении улиц Московской и Красных Зорь. Работы хотят завершить до конца 2023 года. Этот «нулевой этап» позволит в будущем соединить западные и восточные направления.

Затем строительство пройдет в три этапа и должно быть закончено к 2026 году:

  • до 31 декабря 2024 построят пути на пересечении улиц Московской и Красных Зорь протяженностью 0,2 км и линию от улицы Толбухина (Западное трамвайное депо) до ЖК «Немецкая деревня» протяженностью 14,6 км;

  • до 31 декабря 2026 года появится путь от «Немецкой деревни» до спортивного комплекса «Баскет Холл» протяженностью 11,2 км;

  • до 31 декабря 2026 года проложат путь от «Баскет Холла» до улицы Московской протяженностью 9,6 км.

Направление Западного обхода выбрали приоритетным из-за бурного развития и серьезных проблем с инфраструктурой. Так, власти прогнозируют, что в ближайшее время из-за роста численности населения пробки от «Немецкой деревни» до Красных Партизан вырастут в 2–2,5 раза, что парализует транспортное сообщение в городе в целом.

Специалисты рассчитали, что трамвай сможет забрать на себя до 85% пассажиропотока, а время в пути до центра города составит 30–40 минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем