RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

763мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Рост цен на непродовольственные товары установил 15-летний рекорд

Рост цен на непродовольственные товары установил 15-летний рекорд

В России рост стоимости непродовольственных товаров в начале года установил рекорд за последние 15-летней и составил 11,2% год к году, сообщает Минэкономразвития РФ в среду, 4 марта.

Уточняется, что рост цен усилился во всех секторах. «В январе рост стоимости продовольственных товаров продолжал ускоряться – на 5,7% (в декабре 3,3%), что дало в инфляцию 2,1 процентного пункта (пп). На непродовольственные товары и в секторе услуг высокими темпами цены растут второй месяц. Рост цен на непродовольственные товары на 3,2% в январе внес в инфляцию – 1,2 пп. Услуги в январе подорожали на 2,2%, что внесло в инфляцию – 0,6 пп.», – говорится в мониторинге.

Особенно резко в январе выросли цены на овощи массового потребления (капуста, лук, морковь) – на 27,9% и особенно картофель – на 17,4%, что связано с ростом издержек и повышенным спросом, в том числе из-за замещения импортируемых овощных товаров, не производимых внутри страны. На фрукты и цитрусовые цены в январе также росли высокими темпами – прирост составил 16,7% при значительном снижении объемов импортных поставок.

Подробнее о ситуации в экономике РФ в январе 2015 г. читайте здесь.

Опережающими темпами продолжили расти цены на дешевые товары длительного срока хранения (подсолнечное масло, сахар, крупы, макароны), что обусловлено сохранившимся в январе ростом спроса на них в связи с усилением инфляционных ожиданий.

На непродовольственные товары рост цен усилился с декабря из-за сильной зависимости от импорта. В январе цены выросли на 3,2% (такими темпами раньше они вырастали почти за год) вследствие продолжающейся переоценки товаров, произведенной из-за курса. За годовой период цены выросли на 11,2%, что является самым высоким ростом за последние 15 лет. «На телерадиотовары цены в январе выросли на 3,6% после 14% в декабре, на электротовары и другие бытовые приборы прирост цен составил 6,1% в январе после 12% в декабре, – говорится в мониторинге. – На легковые автомобили, одежду, обувь, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, медикаменты рост цен усилился в 1,5–5 раз по сравнению с декабрем».

Стоимость минимального набора продуктов питания на месяц в среднем по стране в январе выросла на 8,3% с 5,1% в декабре, что выше, чем рост цен на продовольствие в целом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем