RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Московские работодатели массово переводят работников на неполный день

Московские работодатели массово переводят работников на неполный день

Установить минимальную почасовую оплату труда в рублях потребовали столичные профсоюзы, сообщает ТАСС со ссылкой на комитет общественных связей Москвы. По данным председателя Московской Федерации профсоюзов Сергея Чернова, сейчас в Москве отмечается интенсивный переход работников на неполный рабочий день. С декабря 2012 года по июнь 2014 количество работников, переведенных на неполный рабочий день по инициативе работодателя, увеличилось в 4,5 раза, количество работников, перешедших на неполный рабочий день по соглашению сторон, выросло в восемь раз, а количество работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы, – в шесть раз.

Вместе с тем уровень зарегистрированной безработицы в Москве в первом полугодии не превысил 0,35% от экономически активного населения города. Доля иностранных работников составляет 2,1% от работающего населения. В сфере здравоохранения отмечается недостаток одних специальностей (терапевт) и переизбыток других (гинеколог, стоматолог). В Москве одна треть медицинских работников являются жителями Подмосковья, хотя там имеется более 37 тысяч вакантных мест.

По итогам второго квартала текущего года размер минимальной заработной платы (14 тысяч рублей) в Москве превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения, который составляет 13 тысяч 896 рублей. При этом среднемесячная зарплата одного работающего в городе (по полному кругу организаций), по данным статистики, в январе–июне 2014 года увеличилась к аналогичному периоду прошлого года на 10,5% и составила 58 тысяч 759 рублей. Минимальная заработная плата в Москве составит с 1 января 2015 года 14 тысяч 500 рублей, а с 1 апреля 2015 года – 15 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем