RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Минобороны снова начало призывать на срочную службу молодых чеченцев

Минобороны снова начало призывать на срочную службу молодых чеченцев

Министр обороны РФ Сергей Шойгу по просьбе чеченских властей впервые за последние несколько лет принял решение призвать на срочную службу 500 молодых людей из Чечни, сообщает Newsru.com со ссылкой на главу региона Рамзана Кадырова. В своем сообщении Кадыров назвал Шойгу «настоящим патриотом России», «волевым человеком и государственником», а также «одним из самых лучших министров обороны в истории нашего Отечества». «Особенно актуально то, что министр по нашей просьбе принял решение о призыве в этом году для прохождения срочной службы 500 юношей. Это сделано впервые за многие годы. Далее численность призываемых будет расти. Мы обсудили целый круг и других важных вопросов и определили пути их решения», – сообщил глава Чечни.

Масштабный призыв жителей Чечни в армию прервался в 1990-е годы, когда в регионе проводилась контртеррористическая операция. Призыв был возобновлен в 2000 году, однако в 2005-м снова прекратился. Негласный запрет, о котором говорит Кадыров, распространяется не только на чеченцев, но и на жителей других республик Северного Кавказа.

Стоит отметить, что зачастую отношения между призывниками с Северного Кавказа и жителями других регионов в армии действительно складывались не лучшим образом. Так, в 2010 году в воинской части под Наро-Фоминском произошло массовое побоище между русскими и дагестанцами, которое было заснято на видео. Годом ранее широкую огласку получил скандал, связанный с неуставными отношениями, в которых также принимали участие дагестанские призывники. Кавказцы били матросов, отбирали у них деньги и вещи, а однажды заставили избитых сослуживцев лечь так, чтобы получилось слово «Кавказ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем