RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Китайцы вызвались построить подводный тоннель Россия–Крым

Китайцы вызвались построить подводный тоннель Россия–Крым

Новым крымским властям поступило необычное предложение от китайских инвесторов по строительству железнодорожной и автомагистрали через Керченский пролив. Их предлагается проложить в самом настоящем подводном тоннеле, сообщает ИА «Крыминформ». «К нам поступило очень интересное предложение от китайских инвесторов по транспортному переходу через Керченский пролив, – рассказала вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина. – Они предлагают вместо моста построить подводный туннель, причем без нарушения дна – на него кладется конструкция, которая включает в себя две железных дороги, шестиполосную автодорогу и инфраструктурный канал для резервного электро- и газоснабжения».

Подобный проект уже был ранее реализован в Макао той же строительной корпорацией, что планирует взяться за туннель в Керченском проливе. «Там чуть более 3 километров, у нас чуть более 4 километров. Китайский проект предполагает не просто прокладку туннеля, но и строительство портовой инфраструктуры, развязок», – пояснила вице-премьер в интервью «Крыминформ».

Новый тоннель может появиться в Крыму уже через два с половиной года. Его финансирование будет проводиться за счет Банка Китая. «РФ не надо было сейчас ничего вкладывать, достаточно гарантий правительства о возврате средств по установленному графику. Да и по ценовым показателям предложение было значительно более дешевым, чем другие проекты», – добавил Бавыкина. План строительства еще не отправлен в Минтранс России, который должен будет его заверить. Однако, судя по успешной эксплуатации такого же туннеля в Макао, шансы на одобрение со стороны министерства довольно велики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем