Недвижимость В Сочи обсудят проблемы обманутых дольщиков

В Сочи обсудят проблемы обманутых дольщиков

В Сочи сегодня, 10 ноября, началось третье общероссийское совещание по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости. Совещание будет проходить на базе ФГУП «ЮГ СПО

В Сочи сегодня, 10 ноября, началось третье общероссийское совещание по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости.

Совещание будет проходить на базе ФГУП «ЮГ СПОРТ» в течение двух дней, 10 и 11 ноября. Участники мероприятия обсудят комплекс вопросов, связанных с решением проблем обманутых дольщиков и с контролем за застройщиками.

В собрании примут участие заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Сергей Харламов, депутат Государственной Думы, координатор программы «Свой дом» Александр Коган, мэр Сочи Анатолий Пахомов, а также представители Министерства регионального развития РФ, Минэкономразвития, Минфина России, кубанского краевого управления по надзору в области долевого строительства.

На совещании речь пойдет об особенностях применения закона о банкротстве к застройщикам. Также будут обсуждаться права и обязанности контролирующих органов в подобных делах, изменения в градостроительном, административном и уголовном законодательстве России, которые позволят усилить правовой механизм контрольных полномочий органов власти субъектов РФ в области долевого участия в строительстве.

Эти изменения в законодательстве необходимы и для профилактики возникновения проблем с долевым строительством, которое ведут жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы. Так, эксперты будут говорить о необходимости определения органа исполнительной власти РФ, который бы должным образом контролировал деятельность подобных кооперативов, привлекающих деньги граждан для строительства многоквартирных жилых домов.

В ходе совещания также будет затронут вопрос о практике применения федерального закона о защите юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля в долевом строительстве. В частности, участники мероприятия выскажутся по вопросу о соотносимости контроля строительства с контролем на финансовых рынках.

Кроме того, на совещании будет поднята проблема эффективности мер, направленных на завершение строительства проблемных многоквартирных домов. Этот вопрос особенно актуален в связи с тем, что в соответствии с поручением президента России в срок до 2012 года все регионы страны должны решить вопрос обманутых дольщиков. Спикеры предложат способы решения этой проблемы и в том случае, когда в отношении застройщика начата процедура банкротства, сообщили 93.ru в пресс-службе ФГУП «ЮГ СПОРТ».

Купить, продать или сдать в аренду жилье поможет база объявлений недвижимости портала 93.ru.

«Краснодарский край по ситуации с обманутыми дольщиками не находится на лидирующих позициях среди субъектов РФ, не входит в список самых проблемных регионов. Худшая ситуация по этому вопросу, к примеру, в Московской и Самарской областях, – рассказал 93.ru руководитель представительства GVA Sawyer в ЮФО Евгений Панасенко. – Администрация Краснодара, Краснодарского края, а также федеральные органы власти постоянно мониторят ситуацию, видят существующие на Кубани проблемы с обманутыми дольщиками и пытаются с ними бороться. Проблема обманутых дольщиков в крае существовала и до кризиса, а в кризисный период она усилилась. Особенно проблемными в Краснодарском крае оказались объекты таких компаний, как ООО «Группа компаний «ДСК» и ООО «Стройинтеркомплекс». В период кризиса подлили масла в огонь «Девелопмент-Юг» и ряд других компаний».

По словам Евгения Панасенко, действия властей и законодателей по решению ситуации с обманутыми дольщиками уже привели к определенным положительным результатам.

«Перспектив того, что ситуация с обманутыми дольщиками будет усугубляться, я не вижу, думаю, что она, наоборот, улучшится, – сообщил Евгений Панасенко. – Так, к примеру, граждане стали более избирательны, стараются заключать договора только с проверенными застройщиками – воздух не покупают. Известно, что за многими крупными девелоперами стоят банковские структуры, что выступает гарантией стабильности реализации их проектов. Если в будущем снова возникнут кризисные явления, то, скорее, проблемы с завершением строительных объектов могут возникнуть не у крупных компаний, а у частных застройщиков и мелких компаний, у которых нет своего финансирования и за которыми не стоят банковские структуры».

В настоящее время регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости, закон № 214 – ФЗ от 30.12.2010 года.

Фото: Фото с сайта Ura.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем