RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость В Краснодаре начали предоставлять землю под ИЖС многодетным семьям

В Краснодаре начали предоставлять землю под ИЖС многодетным семьям

В Краснодаре любая многодетная семья может обратиться в городской многофункциональный центр с заявлением на получение земли. При этом надо предоставить копию паспорта заявителя и свидетельства о рождении всех детей (или справку о том, что семья многодетна

В Краснодаре многодетным семьям начали предоставлять земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в районе станицы Старокорсунской.

«Земельные участки, а их всего 284, нарезаны от 6 до 10 соток, – сообщила директор департамента муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара Елена Калугина. – Из 284 участков 158 пока свободны. Следующая застройка планируется в хуторе Копанском».

На основании распоряжения Президента РФ Дмитрия Медведева о бесплатном предоставлении на уровне муниципальных образований земельных участков соответствующие изменения были внесены в Земельный Кодекс, краевое законодательство, приняты решения городской думы, которые прописывают механизм предоставления земли в аренду многодетным семьям.

В Краснодаре любая многодетная семья может обратиться в городской многофункциональный центр с заявлением на получение земли. При этом надо предоставить копию паспорта заявителя и свидетельства о рождении всех детей (или справку о том, что семья многодетная). Других документов или выписок не требуется. Многодетной считается семья, имеющая трех и более живых детей.

Землю в аренду предоставляют на десять лет. При этом после того, как семья построит на участке дом, городской департамент собственности поможет ей на бесплатной основе получить свидетельство на владение землей под домом. Предполагается, что аренду можно будет продлить.

По словам Елены Калугиной существуют и ограничения в предоставлении земельных участков. Так, заявители и дети должны проживать и быть прописаны на территории Краснодара не менее пяти лет. Кроме того, они не должны ранее бесплатно получать землю от государства, только приобретать или получать в наследство. По возрасту ограничений нет. Также не ограничено право получить участок и в других муниципальных образованиях. Таким образом, получив землю в одном городе, а затем, переехав в другой и прожив там пять лет, многодетная семья может рассчитывать на участок под ИЖС.

Директор департамента муниципальной собственности и городских земель Елена Калугина каждую пятницу принимает многодетные семьи по всем спорным вопросам. Дополнительную информацию об этом можно узнать по телефону 255-34-66, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

«В настоящее время земельные участки в станице Старокорсунской достаточно популярны. Район активно застраивался последние пять-шесть лет. Так, крупный проект застройки реализует в станице дочерняя организация компании «Газпром» – она возводит коттеджный поселок, – рассказал 93.ru руководитель представительства GVA Sawyer в ЮФО Евгений Панасенко. – Большая часть станицы газифицирована. Можно предположить, что с открытием торгово-развлекательного комплекса OZ Mall («ОЗ Молл») в Краснодаре стоимость земельных участков на хуторе Ленина и в станице Старокорсунской вырастет. Так, к примеру, с открытием ТРЦ «Красная Площадь» произошел резкий рост цен на участки, которые находятся в его районе. Что касается хутора Копанского, то участки здесь менее привлекательны, так как рядом с ним находится мусороперерабатывающее предприятие и полигон ТБО. В основном земли здесь востребованы под дачи».

«На хуторе Копанском в настоящее время предложение земельных участков под ИЖС высоко – это порядка 40-50 объектов. Участки площадью шесть-восемь соток оцениваются от 400 тысяч до одного миллиона рублей. Хутор Копанской относится к развивающимся населенным пунктам. Поэтому ко многим участкам необходимо подводить коммуникации: газ, водоснабжение, канализацию», – сообщил 93.ru генеральный директор ООО «Гауди-риелт» Андрей Слепов.

Фото: Фото сайта Domik.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем