RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-в.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Места строительства ряда сочинских олимпийских объектов перенесут?

Места строительства ряда сочинских олимпийских объектов перенесут?

Постоянный представитель Российской Федерации Виталий Чуркин на Генеральной Ассамблее ООН рассказал о подготовке к проведению Олимпиады-2014 в Сочи. В ходе своего выступления он заявил, что для сохранения природы курорта несколько мест строительства олимп

Постоянный представитель Российской Федерации Виталий Чуркин на Генеральной Ассамблее ООН рассказал о подготовке к проведению Олимпиады-2014 в Сочи. В ходе своего выступления он заявил, что для сохранения природы курорта несколько мест строительства олимпийских объектов будут изменены.

Делегаты 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вчера, 17 октября, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке обсудили вопрос «Спорт ради мира и развития». Виталий Чуркин сообщил собравшимся о том, как Сочи готовится к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр.

«Для обеспечения на должном уровне подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм в действующее российское законодательство внесены соответствующие изменения, сформирована структура рабочих органов по организации Игр, ведутся строительные работы по возведению олимпийских объектов», – рассказал Виталий Чуркин.

Постоянный представитель РФ пояснил, что речь идет и об эффективной организации Олимпиады, и об экономическом и социальном развитии всего региона, о создании на его базе центра зимних видов спорта мирового уровня.

«В процессе организации Олимпиады мы внимательно изучаем и применяем на практике опыт проведения аналогичных мероприятий иностранных государств – прежних и будущих организаторов Олимпийских и Паралимпийских игр», – заявил Виталий Чуркин.

Он также подчеркнул, что Россия уделяет серьезное внимание сохранению природы Сочи, в том числе в зоне проведения Игр. Так, по его словам, РФ в ходе заявочной кампании взяла на себя более 200 уникальных экологических обязательств. Кроме того, Виталий Чуркин сообщил, что Россия изменит размещение площадок строительства ряда олимпийских объектов. Такое решение, по его словам, было принято в связи с мнением международных экологических и природоохранных организаций, сообщает веб-сайт ООН.

«К сожалению, я вынужден сказать, что большая часть заявления Виталия Чуркина не соответствует действительности, – заявил 93.ru координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха. – Процесс подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи стал черной страницей в истории сохранения природы Северного Кавказа. Степень негативного воздействия на окружающую среду и уровень разрушения особо ценных природных комплексов на территории Сочинского национального парка настолько велики, что, без сомнения, эти Олимпийские игры являются худшими с экологической точки зрения во всей истории Олимпийского движения. На всей территории России в настоящее время это самый ущербный в экологическом отношении проект».

По словам координатора ЭкоВахты, Гринпис России, WWF России, Экологическая Вахта по Северному Кавказу и другие организации с начала подготовки к Играм в Сочи добивались переноса олимпийских объектов, которые хотели построить на Грушевом хребте, вблизи границ Кавказского заповедника и объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ». Это санно-бобслейная трасса, горная олимпийская деревня и биатлонный комплекс. Однако добиться этого «зеленые» смогли лишь после того, как их поддержали Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

«Только после того, как встал вопрос о включении объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ» в список «Наследие под угрозой», что создало бы проблемы для олимпийского проекта, российские власти в июле 2008 года были вынуждены принять решение о переносе двух из этих объектов – санно-бобслейной трассы и горной олимпийской деревни. Биатлонный комплекс с Грушевого хребта переносить отказались, однако потом он был перенесен, но не по экологическим, а по экономическим соображениям, – сообщил Андрей Рудомаха. – В дальнейшем никаких олимпийских объектов не переносилось, и у нас нет информации о том, что какие-либо объекты собираются переносить».

По мнению экологов, ущерб природе наносит неудачное размещение таких олимпийских объектов как совмещенная дорога «Адлер-Красная Поляна», а также подъездная дорога к олимпийским объектам на хребет Псехако, которая затрагивает территорию Кавказского заповедника и объекта «Западный Кавказ».

«Также не на своем месте – в охранной зоне заповедника и наследия – ведется строительство VIP-комплекса (Дома приема официальных гостей «Ачипсе»), который возводят в качестве олимпийской резиденции Владимира Путина, - заявил Андрей Рудомаха. – Эти объекты нужно было размещать вне буферной зоны наследия, например, на южных склонах хребта Псехако. Недопустимо также расширение курорта «Роза-Хутор» на южные склоны хребта Аибга, создание новых карьеров и свалок для целей олимпийского строительства в Сочинском нацпарке. Также нельзя размещать полигон ТБО в районе села Верхнее Буу и в районе Лоо».

Фото: Фото сайта Infocenter2014.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем