RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Борьба с самостроем ужесточится

Борьба с самостроем ужесточится

По словам начальника управления муниципального контроля Игоря Сигарева, с января по сентябрь текущего года проведено 2115 проверок, в результате которых было выявлено 582 нарушений гражданского законодательства. В суды представлено 232 иска...

С начала года в Краснодаре выявлено 582 нарушения законодательства в строительной отрасли. Городские власти пришли к выводу, что проблему самовольного строительства нужно решать более жесткими мерами.

«Работа по представленным мне отчетам ведется большая, но ощутимых результатов администрация пока не добилась», – выступил с заявлением на тему борьбы с незаконным строительством мэр города Владимир Евланов.

По словам начальника управления муниципального контроля Игоря Сигарева, с января по сентябрь текущего года проведено 2115 проверок, в результате которых было выявлено 582 нарушений гражданского законодательства. В суды представлено 232 иска. Принято решение о выделении 700 тысяч рублей на проведение судебно-строительной экспертизы под контролем администрации.

По мнению Сигарева, главные проблемы города на сегодняшний день – невозможность оперативно проконтролировать весь объем строительства, неисполнение застройщиками судебных решений, принятых не в их пользу. Кроме того, зачастую застройщики сами препятствуют властям – огораживают объекты, нанимают охранные агентства и не разрешают проникать проверяющим на территорию стройки. Еще одна проблема – это агрессивная реклама «дешевого» жилья в СМИ.

По мнению властей, решать проблему, когда на выделенном под индивидуальное жилищное строительство участке возникает многоэтажный дом, и тем более когда он начал обживаться, – очень трудно. Проблему надо решать на начале строительства, осуществляя постоянный контроль.

Как считает прокурор города, если застройщики не выполняют вступившие в законную силу решения суда, разговор с ними необходимо переводить из плоскости гражданских правоотношений в уголовные.

По словам главы города, внутригородские округа, принимающие решения о выделении участков под ИЖС, должны получить больше полномочий по осуществлению контроля за дальнейшим ее использованием. Кроме того, все должностные лица, которые допустили затягивание решения вопросов по выявлению самостроя и борьбы с ним, должны быть установлены и уволены.

Строительство объектов незаконного строительства, которые выявлены в настоящее время, будут остановлены с помощью законных средств и включением в данный процесс прокуратуры и службы судебных приставов.

По данным пресс-службы мэрии, на ближайшем заседании городской думы рассмотрят вопрос о выделении средств из бюджета на снос незаконно построенных объектов.

Фото: Фото сайта Kwd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем