RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

756мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость В Краснодаре запустили уникальный фонтан

В Краснодаре запустили уникальный фонтан

В Краснодаре в рамках празднования Дня города на главной площади запустили самый крупный на Юге России светомузыкальный фонтан. Установка уникального фонтана и реконструкция Театральной площади обошлись краевой столице в 170 миллионов рублей. Собравшиеся

В Краснодаре в рамках празднования Дня города на главной площади запустили самый крупный на Юге России светомузыкальный фонтан.

Установка уникального фонтана и реконструкция Театральной площади обошлись краевой столице в 170 миллионов рублей. Собравшиеся на главной площади горожане с восторгом оценили новое творение. Струи фонтана взлетали на 25 метров вверх, под музыкальные композиции мировой классики. Фонтану прочат мировую известность. Как говорят проектировщики, подобные сооружения не встречаются даже в Европе.

«Размер фонтана составляет 35 на 35 метров или 1225 квадратных метров. Управляемые потоки воды фонтана в сочетании со световой иллюминацией позволят создавать около 400 визуальных эффектов. Управление осуществляется 57 насосами, обеспечивающим напор воды и 377 форсунками, создающими водные рисунки. Суммарный объем воды в фонтане составляет 182,5 куб. м. Вода используется по замкнутому циклу. Для очистки воды будут применяться четыре фильтровальные установки», – сообщили в компании «Фонтанград», которая выступила проектировщиком и разработчиком фонтанного комплекса.

Управлять фонтаном будут из технического помещения, которое находится непосредственно под его чашей. Здесь будет регулироваться подсветка, высота струй, меняться музыкальное сопровождение. Генподрядчиком и строителем самой конструкции выступило ОАО «КубаньДорБлагоустройство».

По замыслу городских властей, Театральная площадь будет задействована во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в качестве фан-зоны, где болельщики, не попавшие на стадион, смогут следить за ходом матчей, поэтому проект фонтана пришлось согласовывать с ФИФА.

Площадь будет вмещать 50 тысяч человек. Кроме того, она будет служить местом проведения различных торжеств и мероприятий и зоной отдыха горожан. «Новый фонтан будет работать по графику, который установят городские власти. Мы можем включить его в любое время, – рассказывает руководитель отдела маркетинга компании «Фонтанград» Виктор Затолокин. – В ближайшем будущем будет проведен тендер на обслуживание фонтана. В процессе проектирования подземных установок были учтены не только технические требования, но и возможные расходы по эксплуатации. Так, после запуска достаточно три-четыре человек, чтобы управлять этим уникальным сооружением. Скорее всего, фонтан будет работать по вечерам».

Как отмечала ранее начальник отдела капитальных вложений департамента строительства города Ольга Сердцева, по окончании строительства будет объявлен конкурс на название фонтана.

Среди работ краснодарской компании «ФонтанГрад» числятся также фонтан перед входом в здание ЗСК, «сухой» фонтан на пересечении улиц Красной и Гимназической, мемориальный фонтан на пересечении улиц Красной и Бабушкина. Компания также выиграла тендер на возведение главного олимпийского фонтана в Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года.

Кроме главного фонтана, в праздничные дни в Краснодаре также открылся фонтан «Зеркальная струя» в Городском Саду. Он завершает свадебную аллею парка, которая ведет к знаменитой «Казачьей горке». Финансировал строительство один из крупнейших банков «Интеза».

Фото: Фото пресс-службы городской администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем