Недвижимость Итоги форума в Сочи – 426 млрд рублей

Итоги форума в Сочи – 426 млрд рублей

Кубань подписала 289 соглашений на сумму 426 млрд рублей – таков итог Международного инвестиционного форума «Сочи-2011». Это на 10% больше, чем в 2010 году. Причем наибольшие инвестиционные поступления ожидаются в жилищное строительство – 28% от общего чи

Кубань подписала 289 соглашений на сумму 426 млрд рублей – таков итог Международного инвестиционного форума «Сочи-2011». Это на 10% больше, чем в 2010 году. Причем наибольшие инвестиционные поступления ожидаются в жилищное строительство – 28% от общего числа.

Лидером по объему привлеченных инвестиций стал Краснодар – 125,5 млрд рублей, за ним идет Новороссийск – 45,4 млрд, Крымский район – 42,8 млрд. Четвертое место занял Сочи с показателем 36,4 млрд рублей, сообщил первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов на пресс-конференции по итогам форума.

В числе наиболее масштабных проектов – соглашение со «Сбербанком России», который подтвердил свою готовность участвовать в программе накопительной ипотеки на территории Краснодарского края.

Инвесторы готовы вложить инвестиции в развитие жилищного сектора, топливно-энергетического комплекса, в развитие промышленности и другие отрасли. Так, в Абинском районе будет построена вторая очередь электрометаллургического завода, стоимостью 10 млрд рублей. Его планируют начать уже в этом году. При выходе завода на проектные мощности он станет одним из наиболее значительных игроков на рынке металлопроката не только на Юге России, но и в стране. Жители района и края получат четыре тысячи новых рабочих мест.

Крупная компания из Азербайджана «Матанат-А» вложит 1,1 млрд рублей в строительство в Успенском районе нового высокотехнологичного завода строительных смесей мощностью 330 тысяч тонн продукции в год. Большие вложения будут направлены на развитие транспорта и строительство логистических объектов на Кубани.

Прошедший форум показал, что курортная и жилая недвижимость региона имеет высокую инвестиционную привлекательность. Так, в Сочи планируют построить гостиничный комплекс «Спорт-Отель». Инвестор ООО «СК-Юность» намерен вложить в проект один миллиард рублей.

Новые комфортные жилые комплексы, гостиницы высокого класса, современные развлекательные центры появятся в Краснодаре.

Британская компания «Pontifex Capital Ltd.» заявила о намерении инвестировать 60 млрд рублей в строительство уникального по масштабам развлекательного комплекса «Затерянные миры» . Инвестор планирует создать в Краснодаре парк развлечений, не уступающий всемирно известному «Дисней-Лэнду» во Франции.

ЗАО «ОБД» направит 548 млн рублей инвестиции на строительство многоэтажного жилого комплекса на улице Восточно-Кругликовской в Краснодаре. ООО «Статус» направит 30 млрд рублей на строительство в Прикубанском округе первой очереди нового жилого района на 40 тысяч жителей с необходимой социальной и инженерной инфраструктурой. Кроме жилья, здесь построят школы, детсады, торговые, развлекательные и бизнес-центры, а также спортивный комплекс с бассейном и автосалон.

По словам мэра Краснодара Владимира Евланова, по 10 из 15 инвестиционных проектов реконструкции центра города наметились потенциальные инвесторы. Соглашение по реализации одного из представленных проектов было подписано на форуме. «Нашлись желающие взяться за проекты строительства второй очереди торгового комплекса «Галерея-Краснодар», нового здания Сенного рынка, реконструкции стадиона «Динамо». Надеюсь, достигнутые на форуме договоренности получат развитие», – отметил мэр.

По словам директора по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуарда Давыденко, по итогам форума рост инвестиций на 10% в сравнении с прошлым годом – очень хороший показатель. «Хорошо, что инвесторы обратили свое внимание на развитие жилищного строительства, социальной инфраструктуры и так далее, но какие-то выводы можно будет делать после того, как проекты перейдут уже в стадию реализации», – считает эксперт.

Фото: Фото Словены Соколовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем