RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Правительство защитит дома от террористов

Правительство защитит дома от террористов

С 20 сентября в РФ вступит в силу свод правил для строителей, который обяжет продумывать защиту объектов от террористической угрозы на стадии проектирования. Документ «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений» был разработан Минре

С 20 сентября в РФ вступит в силу свод правил для строителей, который обяжет продумывать защиту объектов от террористической угрозы на стадии проектирования.

Документ «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений» был разработан Минрегионразвития совместно с ФСБ, МВД и ФСО по поручению президента после теракта в московском аэропорту Домодедово, передают РИА Новости.

В новом своде правил говорится, что проектировщики должны будут учитывать модели угроз и меры их предотвращения, пишет газета «Известия». При проектировании будет продумываться система массовой эвакуации. Все здания авторы документа поделили на три класса опасности.

Морские и железнодорожные вокзалы, аэропорты, высотные здания, музеи, больницы, бизнес-центры и так далее, рассчитанные более чем на 50 человек, отнесли к повышенному классу опасности.

Учреждения, рассчитанные менее чем на 50 человек, относятся ко второму классу. К третьему классу опасности относятся временные сооружения.

«Для объектов первого класса строители еще на стадии проектирования должны предусмотреть, где расположат КПП, пункт досмотра, место для спецтехники и охранных систем, включая газоанализаторы взрывчатых веществ и рамки металлоискателей», – пишет издание.

В здании должны быть помещения для охраны, защищенные от стрелкового оружия, а важные узлы строительных конструкций должны быть освещены и оборудованы системами видеонаблюдения. Прилегающая территория должна быть огорожена забором, чтобы на нее не могли проникнуть заминированные автомобили.

Здания второго и третьего классов опасности должны проектироваться без КПП и анализаторов взрывчатых веществ. Однако их необходимо будет оборудовать камерами слежения, экстренной связью и сигнализациями.

«Полагаю, не стоит поддаваться панике в связи с принятием данного документа, – говорит юрист Адвокатского бюро «Юг» Виктория Клинкова. – В настоящее время данный свод правил носит рекомендательный характер, поскольку официально опубликован не был. Информация о включении его в обязательный перечень национальных стандартов, необходимых к соблюдению на этапах строительства, отсутствует».

Однако если, по мнению юриста, реализация данной меры потребует от застройщиков и инвесторов дополнительных затрат, это выразится не только в расходах на обеспечение необходимых систем безопасности, но и увеличении стоимости разработки проектной документации и в конечном итоге отразится на стоимости квадратного метра.

«Вместе с тем документ не столь уж плох и, как указывается законодателем, вводится с целью обеспечения законодательных актов по противодействию терроризму, а значит, имеет своей целью обеспечение всеобщей безопасности, – считает Виктория Клинкова. – Строительство объектов в 2012 году обойдется застройщикам в большую сумму, чем предполагалось в процессе их проектирования. Однако ущерб от террористической атаки для таких объектов и потерянных жизней окажется несораизмеримо большим, чем понесенные затраты. Не стоит забывать об объективной реальности. Теракты в Домодедово и им подобные никто не отменял».

Эксперт отмечает, что в проекте свода антитеррористических правил есть одна недоработка – в документе идет речь лишь о мерах обеспечения безопасности для строящихся объектов. Поскольку документ должен вступить в силу с 20 сентября текущего года, он затронет лишь объекты, которые будут построены как минимум после 2012 года.

«Возникает разумный вопрос: как быть тогда в таком случае с уже построенными зданиями аэропортов, вокзалов, больниц, школ, музеев, театров, зданий судов, бизнес-центров и прочих, ведь они уже возведены, и в ближайшее время не планируется их снос или переустройство. Как тогда в таком случае должна обеспечиваться общественная безопасность, если существующих мер недостаточно. Полагаю, этот вопрос остается открытым для общества, а свод антитеррористических правил еще ждет серия поправок», – говорит Виктория Клинкова.

Фото: Фото с сайта Zakon.vladnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем