RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-з.

756мм 24%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Бесплатное жилье заменят арендованным?

Бесплатное жилье заменят арендованным?

Минрегион РФ разработал концепцию, согласной которой рынок аренды жилья должен вырасти до 30% от общего объема. Новую концепцию представит министр Виктор Басаргин в ближайшее время, возможно, уже на экономическом форуме в Сочи. По мнению экспертов, госуда

Минрегион РФ разработал концепцию, согласной которой рынок аренды жилья должен вырасти до 30% от общего объема. Новую концепцию представит министр Виктор Басаргин в ближайшее время, возможно, уже на экономическом форуме в Сочи. По мнению экспертов, государство таким образом хочет отойти от практики бесплатной раздачи жилья и вывести рынок аренды из «тени».

«Необходимо сформировать некий альтернативный рынок – это жилье либо арендное, либо рентное, объем этого жилья должен быть как минимум порядка 30%», – рассказал новый замминистра, курирующий вопросы жилищной политики Илья Пономарев.

В России в настоящее время доля официально зарегистрированного арендного жилья близка к нулю, передают РИА Новости со ссылкой на слова замминистра. При этом «обеспеченность жилыми единицами – одна из самых высоких в мире, порядка 85%».

По его словам, в развитых странах на долю арендного жилья приходится около 40% жилищного рынка, и «во всем мире порядка 40% жителей не способны нести бремя собственности, а в Европе, может быть, не столько неспособны, сколько не желают, потому что собственность достаточно обременительна».

По мнению Пономарева, в стране сформировалось ключевое понятие собственности на бытовом уровне – «не отберут». Огромный объем имущества оказался в руках неэффективных собственников, потому что они не участвуют в экономической деятельности, и это имущество в экономической деятельности тоже не участвует, считает замминистра.

Нововведения позволят потенциальным жильцам делать выбор между покупкой жилья и арендой. Схему с обеспечением жильем через аренду предполагается «обкатать» на бизнесе. По замыслу предприниматели должны будут помочь своим работникам с арендой жилья. «Если бизнес это сможет, и у него это получится – значит, это нормально работает», – говорит чиновник.

«Мы создаем целый сегмент экономики, с одной стороны, контролируемый государством, с другой стороны, необременяющий его дополнительным обязательствами. Потому что весь этот бизнес работает на государственной ренте, и при этом ответственность и все риски несет сам. Очень хорошая экономика может получиться», – говорит Пономарев.

Предложения о продаже и покупки жилья размещены в базе объявлений недвижимости 93.ru.

По его словам, эффект можно будет получить в долгосрочной перспективе. «Эффективность очень приличная на продолжительном периоде. Мы считали на десять лет: на десять лет – почти кратная», – сказал замминистра.

Эксперты же настроены к изменениям весьма скептически. По мнению директора по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуарда Давыденко, затея абсолютно бессмысленная.

«Показатель 40% арендного жилья в развитых странах явно завышен. На Западе больше жилья берется в ипотеку, либо находится в собственности, но платить за аренду и выплачивать ипотеку – разные вещи», – говорит эксперт.

По его словам, затея абсолютно невыгодная, поскольку минимальный срок окупаемости такого жилья – около 10 лет. Бизнесу это будет неинтересно. К тому же, не найдется столько денег на строительство. «Государство предлагает по сути доходные дома, о которых говорилось ранее, но даже они в странах Европы уже теряют популярность, поскольку там поняли, что схема невыгода. Вывести серый рынок аренды и заставить его платить налоги таким способом не получится, – считает Эдуард Давыденко. – У нас страна повышенных рисков, а люди не хотят рисковать и не доверяют государству, поэтому предпочитают иметь в собственности свое жилье. Кроме того, недвижимость продолжает дорожать – это тактические и стратегические инвестиции. Поэтому лучше люди возьмут ипотеку на 10-15 лет, чем будут жить в доходных домах. При расширении семьи можно улучшить жилищную ситуацию, продав и купив жилье большей площади. Важен и фактор наследования. Тем, кому покупка «квадратных метров» не по карману, будут и дальше платить за аренду «бабушке», обходя стороной лишнюю бумажную волокиту с договорами и налогами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем