Недвижимость Дешевых квартир не хватает

Дешевых квартир не хватает

В ЮФО увеличился объем продаж жилья экономкласса. По мнению экспертов, причиной растущего спроса стали стабильные цены на жилье и доступные для населения кредиты. Большинство строящихся многоэтажных домов относятся к эконом- и среднему ценовому сегменту..

В ЮФО увеличился объем продаж жилья экономкласса. По мнению экспертов, причиной растущего спроса стали стабильные цены на жилье и доступные для населения кредиты.

Большинство строящихся многоэтажных домов относятся к эконом- и среднему ценовому сегменту. Они занимают почти 80% первичного рынка и пользуются наибольшим спросом у покупателей, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование MACON Realty Group. На бизнес-класс приходится всего 15% первичного рынка, а элитный только 5%.

«Сегодня рынок стабилизировался и демонстрирует постепенный рост, – считает генеральный директор консалтинговой компанией MACON Realty Group Илья Володько. – С начала года наблюдается тенденция активизации выдачи ипотечных кредитов, что является сильнейшим стимулом для ажиотажного спроса. В июле было заключено около 380 сделок, что на 2,7% больше по сравнению с предыдущим месяцем».

Стремление жителей ЮФО приобрести недорогое жилье привело к недостатку предложения. Такая ситуация сложилась на рынке недвижимости Сочи, где квартир экономкласса меньше, чем их могут купить. При том, что здесь самое дорогое жилье в ЮФО.

Сейчас в городе заморожено 26% первичного рынка. Законсервированы 12 сочинских новостроек экономкласса (почти 131 тысяч кв. м. жилья). Однако, скорее всего, это вызвано с трудностями у самих застройщиков, говорится в исследовании.

По оценкам экспертов, общий объем сочинского первичного рынка жилой недвижимости эконом-класса составляет 506 тысяч квадратных метров (более восьми тысяч квартир). Строится 41 объект экономкласса. К концу года на курорте должно появится нескольких крупных проектов в сегменте доступного жилья.

Сегодня большая часть строящихся на Юге многоэтажек относится к эконом- и среднему классу. Последние три года цены на жилье в Сочи практически не менялись. Сегмент жилой недвижимости экономичного класса оказался устойчивым к негативным явлениям. Более дорогая недвижимость наоборот подешевела на 30% и больше.

Первыми на неудовлетворенный спрос в экономичном сегменте отреагировали частные застройщики, которые на сегодня строят около 50 жилых домов в Сочи. Это четверть объема жилья, возводимого профессиональными девелоперами. В августе средняя цена квадратного метра у частных застройщиках оказалась ниже, чем у крупных девелоперов и составила 47,7 тысячи рублей. Таким образом, они составили им конкуренцию.

На Юге России индивидуальные застройщики традиционно строят больше, чем в других регионах страны, пишет издание. Из общей площади жилья ими возведено свыше 62% против 55,1% в РФ. По данным полпредства президента в ЮФО, на долю индивидуальных застройщиков приходится от 45% (в Краснодарском крае).

При этом в ближайшей перспективе цены на жилье будут расти, отмечают эксперты. Самыми дороги в ЮФО считаются ростовские новостройки, где цена за «квадрат» достигает 48,8 тысяч рублей. В Краснодаре квадратный метр стоит 40,4 тысячи рублей, в Астрахани – 35,7 тысячи, в Волгограде – 38,7 тысячи. В Сочи в новостройке экономкласса стоимость квадратного метра – 63,2 тысячи рублей.

По мнению экспертов, рост первоначальной стоимости жилья не просто означает начало выхода строительной отрасли из кризиса. «Налицо более глобальная тенденция. Вся российская экономика преодолевает негативные последствия прошлого, – считает председатель правления некоммерческого партнерства «Объединение строителей Южного округа» Левон Маилян. – С этим связан и рост покупательской способности населения».

Фото: Фото с сайта Rynok.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем